С животом что то не то

Здравствуйте, у меня началась паранойя по поводу живота и кажется что есть опухоль там Живот ассиметричный и больше чем был раньше , слева половина выше чем справа , даже когда наклоняюсь с сраслбенным животом все равно левая часть опускается ниже правой. Постоянно трогаю проверяю живот несколько дней кажется что там что то есть и почему больновато когда давлю со стороны слева внизу. Так же раз в месяц бывает странная боль даже не пойму с чем связано когда я пытаюсь поятунуть спину изгибаюсь назад. И резкий прострел происходит внизу ниже пупка слева и тааая глубокая пронзающая боль и почему отдает жжением по женски в влагалище и длится секунд 20 потом проходит но страшно ( бывают часто циститы и мочевой тоже снова начала странно вести себя очень спазмирует внизу в мочевом когда хочу по маленькому иногда капля выходит 100 раз ходила к урологам) Также запоры лет 8 уже мужают питание плохое было и имеется нальная трещина может две, позавчера пошла в туалет и был очень твердын круглый стул и потом расрирабщая боль сзади и жжение Я про терлась салфеткой и там алая кровь мажет не яркая а прозрачная больше и вот до сих пор неприятные ощущения внутри будто корочка от этого ощущается . Поставил свечи натальсид , левомеколь мажу у входа и дюфалак решила взять 5мл пить чтобы смягчить чуть чуть. Из за работы питание стало плохое часто летаю Лет 6 назад я впервые в кале увидела кровь и сильно испугалась сделала колоноскопию и написали только внутренний геморрой и то вне обострения был. Но про трещины не писали и периодически проявлялась кровь после твердвого стула ходила к проктологу 3 года назад пальце проверила сказала на 6 часов трещина и даже на перчатке след крови был. 4 месяца назад делала кт почек , но написали заключение на всю брюшину , и написано было долихосигма в заключении. Но так же меня смущает что почти всегда на узи и на кт было написано немного жидкость позадиматлчного пространства уже года 1,5 такое пишут , по женски нет проблем , иногда бактериальные бывают вагиноз и цистит после полового акта часто пила антибактериальные. И в совокупности со всем этим у меня панические атаки начались Я уже начала думать что асцит уже Делала узи 2 месяца назад в норме было тогда врач спросила в туалет не ходила что ли хотя я ходила тогда чутка назад перед узи , и испугалась этого Оак и биохимия в норме Боюсь теперь в туалет ходить и будто подташнивает вообще Также эти дни должны начаться завтра или сегодня и вес резко на 2кг поднялся к меня такое впервые не понимаю что происходит

Аит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Лили! Все что вы описали в своем сообщении наиболее вероятно обусловлено нарушением функции кишечника ( ассмитричное увеличение объема живота, повышенное газообразование, запоры, наличие геморроя, трещин слизистой прямой кишки). Это признаки функционального нарушения кишечника, но не опухоли, тем более вы прибавили в весе. Обострение часто бывает в критические дни, иногда сочетаются с нарушением мочеиспускания. Для улучшения функции кишечника необходимо принимать дюфалак ( к нему нет привыкания) по 15-30 мл ежедневно, мукофальк 1 пакет в день - 20 дней, тримедат 200 мг по 1 таб.х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц, симетикон 40 мг по 1 капсуле х 3 раза в день после приема пищи - 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуация не выглядит как опухоль или асцит, здесь нет признаков опасного процесса. Ассиметрия живота у худых людей очень часто связана с переполненной сигмовидной кишкой слева, спазмом кишечника и вздутием, особенно при долихосигме и многолетних запорах.
Болезненность при надавливании слева внизу типична именно для кишечника. Небольшое количество жидкости позади матки у женщин репродуктивного возраста допустимо, особенно перед менструацией, и не считается патологией.
Резкий набор веса перед месячными чаще связан с задержкой жидкости и запором. Прострелы при прогибе назад больше похожи на мышечно-тазовое или нервное напряжение, которое может отдавать в промежность и усиливаться при тревоге. Кровь и жжение после твердого стула укладываются в анальную трещину. Сейчас важно наладить регулярный мягкий стул, пить воду, есть регулярно, тревога и панические атаки сами по себе усиливают все эти ощущения.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор, на фоне запоров часто возникает повышенное газообразование в кишечнике, за счет чего может меняться размер и форма живота, в том числе и ассиметрично.
В подобных случаях рекомендуют выполнить минимальное обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Консультация проктолога с осмотром.
В подобных случаях основное - это нормализация стула. После нее не будет травмироваться трещина, не будет увеличение живота в размерах.
Для нормализации стула обычно рекомендуют:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 р/д 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, можно длительно.
3. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до 3х месяцев.
В рационе рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости, свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Каких-либо подозрений на опухоль по описанию нет, не переживайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать