Тромбоциты
Проходила медкомиссию на работе, результат крови: тромбоциты 142. Сказали, что не дадут допуска к работе
Хронические заболевания только: гипертония и преддиабет
47 лет
Здравствуйте, Надежда. При выявлении сниженного уровня тромбоцитов показан повторный контроль с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио), т.к. нередко могут быть ошибки аппарата или образования сгустков в образце крови. Также снижение их числа может быть после эпизодов ОРВИ или других инфекций; на фоне регулярного приема некоторых препаратов.
В целом при уровне тромбоцитов более 100 нет никаких рисков кровоточивости, этот уровень не отражается на состоянии здоровья.
При выявлении повторно сниженного уровня тромбоцитов (норма тромбоцитов от 150) показана консультация гематолога для поиска причин.