Писк в ухе
Скачки давления и сердцебиения. Появляется после этого страх
Принятый ответ
Здравствуйте! Писк в ухе постоянный или периодически? Связан со скачками АД и пульса? Страхом? Снижение слуха? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?
Были стрессы, нервное перенапряжение? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение?
При гипертонической болезни АД повышается стойко и не снижается без гипотензивных препаратов. Скачки АД и пульса больше характерны для тревожно-депрессивных расстройств.
Писк постоянный уже год. Особенно если этим ухом ложусь на подушку и пищит просто пипец
Щелчки есть с левой стороны
Писк тоже в левом ухе? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть (зубы касаются друг друга вне приема пищи)? Есть отпечатки зубов на языке, линия на внутренней поверхности щёк? При максимальном открытии рта писк меняется?
При открытии рта чуть меняется. и еще когда за ухо тяну писк усиливается
А писк в правом ухе
По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата), что может давать писк, шум или заложенность в ухе,т к оно располагается в непосредственной близости с суставом.
Щелчок в височно-нижнечелюстном суставе(репозиция диска) в норме бывает у до 40% людей. Если при этом нет ограничения открывания рта, то его лечить не нужно.
Причиной ДВНЧО чаще всего служит переохлаждение, бруксизм, тревога, длительное нахождение с открытым ртом(чаще всего у стоматолога) и др.
В таких случаях обычно проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог) для расслабления мышц.
+ лечение сопутствующей тревоги по необходимости, если скачки АД и пульса частые. При отсутствии лечения это повышает риски развития гипертонической болезни
Я знаю что может развиваться гипертоническая болезнь. Вот я и переживаю
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284
6 баллов
По какому тесту?
Первый
Второй 26
Балов
Первый на депрессию, второй на тревогу. Депрессии нет. По тревоге средний балл,что в таких случаях может соответствовать тревожному расстройству, которое часто дает скачки АД и пульса.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение
Просто эти скачки сосуды портят ?
И сердцебиение 160 подскакивает это тоже от тревожности?
Периодическое повышение АД приводит к нарушению поддержания нормального АД, это не значит, что сосуды "портятся", механизм развития гипертонической болезни гораздо сложнее.
Да, скачки пульса до 160 тоже могут быть при тревоге,в особенности при панических атаках
Но в течении 5 минут все приходит в норму
Но в этот момент тревоги вроде небыло
Все органические заболевания могут привести к стойкому повышению АД, будь то сердечно-сосудистая патология или патология почек и др. Такие короткие подъёмы АД не связаны с органической патологией,т е имеют функциональный характер. Функциональное расстройство также лечится СИОЗС
Я, вас понял. Получается это все из за нервной системы?
А может это быть из-за позвоночника?
Тревожное расстройство связано с нарушением работы нейромедиаторов головного мозга. Профильный специалист в таких ситуациях- психотерапевт, т к это код F.
Заболевания позвоночника никогда не дают повышения АД и пульса, это миф.
Даже если там есть зажимы ?
А может писк быть из-за перелома носа?
Спазм мышц дает только местную боль в мышце.
Перелом носа маловероятно может дать писк,не встречалась с таким. Можно проконсультироваться в таких случаях с оториноларингологом
Понял спасибо
Подскажите пожалуйста я добавил фото . сегодня невролог очень написал лекарства можно расшифровать? 🙏
Очно
Тералиджен и фенибут- это симптоматические противотревожные препараты. Эффективность в крупномасштабных исследованиях не доказана. Для лечения тревожного расстройства и депрессии никогда не используются и не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежных.
Кортексин и мексидол, как и все ноотропы, тоже не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Это же прописано в клинических рекомендациях.
Последним вероятнее прописан массаж
Понял спасибо. То есть толку от них нет?
Можно оставить один тералиджен до приема психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Ну беспокоит уже год
Пару месяцев не беспокоило а вчера встал с кровати пульс 160. Давление 155/100
Гормоны щитовидной железы проверяли ? Узи почек и надпочечников ?
По поводу шума : В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Щитовидку и узи брюшной полости делал все хорошо
А может это быть из-за позвоночника
?
Шум нет
И давление тоже нет. Из-за позвоночника могут быть локальные боли только
Блин неужели так все из-за нервной системы
Это очень частая причина. Иногда не замечаем как стрессы копятся и это все выливается в психоэмоционалтные нарушения. Но они обратимы.
А писк может быть из-за перелома носа?
Просто страшно пульс так сильно поднимается 160 это очень страшно
Не может. По поводу пульса консультация кардиолога
Он мне поставил всд
Такого диагноза нет. Под ним прячется тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , шум в ушах или голове , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Во блин
Просто на данный момент тревоги нет
По поводу шума приложение на орошо помогает. Медитация эффективна также при психоэмоциональных нарушениях
По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описываемые Вами колебания артериального давления и сердцебиение больше похожи на тревожное расстройство. По поводу писка в ухе - опишите его более подробно: тихий, монотонный или пульсирующий? Если пульсирующий - совпадает с Вашим пульсом? В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация ЛОР -врача, сурдолога; сдать анализы крови на дефициты: общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12, Д25 ( он), фолиевую кислоту, так как анемия, нарушение функции щитовидной железы и дефицит витаминов могут усиливать подобные жалобы. При акте жевания, зевания- хруст, щелчки в нижней челюсти не отмечаете? Зубы крепко не стискиваете? Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Хруст в левой части есть а писк в правом ухе. Особенно когда ухо закрываю писк постоянный
Щитовидку проверял год назад все нормально было
Ну при жевании хруста нет когда шевелишь челюстью только есть небольной
Сергей, спасибо за ответ! В подобных случаях необходимо исключить дисфункцию мышц связочного аппарата височно-нижне челюстного сустава. В подобных случаях обычно рекомендуется: очная консультация гнатолога, цефалголога; при отсутствии данной патологии - очная консультация сурдолога, анализ крови на дефициты. Также в подобных случаях обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга, артерий и вен головного мозга; ЭКГ ; для коррекции артериального давления - очная консультация кардиолога. Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. В случае их выявления - очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
А может это быть из-за позвоночника
Сергей, спасибо за ответ! Нет, в подобных случаях связи с писком в ухе нет.
Патологии сосудов какие-то получается?
Нет. На представленной Вами УЗДС брахиоцефальных артерий - патологических изменений с нарушением кровотока не описано. Описываемые Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство. Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом. Для исключения других причин обычно рекомендуется сдать анализ крови на дефициты, сделать МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного мозга ( артерии и вены), очно проконсультироваться у гнатолога и кардиолога.
Блин страшно пипец
Я даже теперь спортом заниматься боюсь
Почему Вам страшно? Не надо бояться. Просто выяснить причину и пролечить. Я Вам всё понятно объяснила?
Да
Спасибо 🙏
Просто щас при таких скачках можно ли заниматься?
И может ли быть писк из-за перелома носа?
В подобных случаях заниматься можно, но только после очной консультации кардиолога. Писк в ухе с переломом носа не связан.
Выздоравливайте!
Но с кардиологом я, общался. В июне проходил Холтер узи сердца все хорошо
Кардиолог ставит всд
При повышенной тревожности обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Ну в данный момент тревоги нету
Просто уже переживаешь за скачки такие
Вы можете себя хорошо чувствовать ,но тревога всё равно будет высокой.
Очно
Здравствуйте! В инструкции на мексидол, кортексин и фенибут есть показания к применению при тревожных расстройствах,но некоторыми врачами и экспертами эффективность этих препаратов ставится под сомнение. Тералиджен относится к противотревожным препаратам, но он купирует тревогу только во время приёма. Повторюсь: в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Благодарю
Выздоравливайте!
Спасибо
Только как если я не понимаю что со мной
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
- последовательность именно такая?
- есть какие-то провокаторы?
- консультированы ли вы терапевтом по поводу повышения АД и пульса
Да с терапевтом разговаривал
И. Подобрали ли лечение, чтобы давление и пульс не првышалисб,какие обследования были выполнены?
Холтер узи велосипед
Все в норме
Прикрепите заключение терапевта. Как может быть все норме, если вы пишите что повышается давление и пульс
Ды я уже не найду заключение
По холтеру и узи сердца сказали все хорошо
Если вы делали холтер АД и говорите, что у вас повышается АД. То по холтеру оно тоже должно было повыситься. В любом случае, для неврологических патологий повышение АД не характерно. Помимо тех исследований, которые вы перечислили, обычно доп.ислючают патологию щит железы, надпочечников и треводоое расстройство. Но с этим к терапевту.
Надпочечники и щитовидку проверял
Все ставят всд
Диагноза всд не существует.
Но есть соматоформное расстройство, когда на фоне нарушения эмоционального фона отмечаются физические отклонения. Но в этой ситуации надо работать с эмоциональным фоном. Пройдите пожалуйста тест по ссылке или прикрепите результат, если уже проходили
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Подскажите пожалуйста я добавил фото . сегодня невролог очно написал лекарства можно расшифровать? 🙏
Ознакомилась. Если честно, диагноз непонятен, в плане препаратов, назначенпротивотревожный препарат тералиджен, фенибут (но он доказательной базы не имеет), кортексин (как ноотроп, но также не имеет доказательной базы), мексидол препарат, относящийся к анксиолитикам, то есть проводит своего рода "уборку" там, где есть нарушение кислородного обмена, но опять же не относится к препаратами доказательной базы. Так что из всех назначенных препаратов я бы рекомендовала оставить только тералиджен
Я, вас понял спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда стало повышаться АД и ЧСС, что это провоцирует- стрессовая ситуация, или физ нагрузки? Или неудобное вынужденное положение головы? Вы к кардиологу пока не обращались по поводу эпизодов подъёма АД? Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Писк постоянный, или чаще в тишине, например когда ложитесь спать?
Давление начало скаказть год назад. Был стресс по поводу здоровья. Летом обследовался все хорошо было. Пис особенно в тишине. Если ложусь на это ухо прям писк постоянный
В идеале нужно сделать аудиометрию и тимпанометрию ( у сурдолога) , чтоб исключить проблемы именно в кохлеарной системе ( слуховой нерв и слуховая труба).
Также односторонний писк возможен вследствие мышечного спазма в околоушной области, области ВНЧС, это исключает невролог на очном приёме.
Также учитывая, что вы переживаете по поводу писка - эта тревога ещё больше усиливает писк ( акцентирование мозга на этой проблеме) , что ещё больше усиливает писк- замкнутый круг, поэтому важно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора противотревожной терапии, либо для занятий КПТ ( когнитивно- поведенческая терапия).
Аудиометрия пройдена летом все слышу
Отлично, что тиннитус ( писк) у вас функционального хар-ра
Это как?
То есть нет проблем именно со слуховым нервом, а это неправильно работает головной мозг, то есть тут проблема не в "микрофоне" ( внутреннем ухе) , а в нарушении обработки звукового сигнала в самом мозге , из-за его гиперактивности ( повышенной тревожности) .
Это с мозгами проблема?
Бывает когда физ нагрузку даешь начинает сильней пищать или шуметь
Это проблема с центральной нервной системой.
УЗИ сосудов шеи вы делали, я правильно поняла?
Да делал
Я, прикрепил
А может быть это из-за позвоночника?
По УЗИ сосудов шеи всё отлично! Нет на фоне шейного остеохондроза не бывает писка, и это миф что он может вызывать повышение АД и ЧСС. Больше данных за повышенную тревожность, начните с лечения ваших страхов за АД
Ды в последнее время тревоги небыло .
Ключевое слово - в последнее время не было , но если была до этого тревога, то она может быть хронической ( то хуже, то лучше)
Эх блин