Онемение кончиков пальцев на ногах

Мужчина,36 лет,заболел орви. Из симптомов сильная боль в горле и язвочки на самом горле( таким же орви болели дети), а также сильная мышечная боль. В первые сутки температура была 37.3, к вечеру температура поднялась до 38.3. В первый день болезни он находился в дороге,из-за сильнлй мышечной боли пил нурофен,но он не особо помогал. Пил много жидкости,но в туалет весь день не мог сходить. Вечером по приезду домой сразу температурц сбил, появилась потливость,начал усиленно в туалет ходить. Еще 1 день была температура, но не постоянная,поднималась несколько раз до 37.5. Ни кашля,не насморка нет,только боль в горле,которая уже погла на спад. Но появилось онемение кончиков пальцев на ногах. На одной ноге 3 пальца и второй ноге 2 пальца( но не полностью пальцы,а кончики) . Что это может быть? Куда с этим бежать,стоит ли бить тревогу по этому поводу?

Язва луковицы двенадцатиперстной кишки
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой по ногам,будет ли объективная разница в чувствительности именно в кончиках пальцев или онемение субъективное? На данный момент пьёт достаточно жидкости? Задержки мочи нет? Нет зуда кожи? Сколько в сутки принимал обезболивающего? Только нурофен? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас пьет достаточно, нурофена пил много в дороге,по 2 таблетки 4- 5 раз. Зубочисткой попрошу его поколоть

В таких случаях в первую очередь сдают анализы: ОАК,ОАМ, БАК (АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, общий белок, мочевина, ферритин) для исключения вторичных причин, в особенности, токсического воздействия на печень большим количеством обезболивающих.
Онемение только кончиков пальцев маловероятно является неврологической патологией, в особенности, если нет объективного расстройства чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия,сейчас муж на работе,я вечером отпишусь по ощущениям с зубочисткой. Ну вот говорит до ногтя онемение,то есть он не чувсвует эту часть,а при надавливании дискомфортно.( с его слов) скажите,есть вероятность,что это осложение после орви и восстановятся самостоятельно эти участки тела? Общий анализ крови планирует сдать в ближайшее время. Слабость еще сохраняется после перенесенного орви

Вполне вероятно, что это постинфекционный синдром и симптомы пройдут самостоятельно, но показатели печени все же лучше проверить после превышения дозировки нурофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас🙏 вечером отпишусь все же по тесту с зубочисткой

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Некоторые вирусные инфекции могут вызывать неврологические симптомы, например, онемение, повышенная температура и недостаточное мочеиспускание в первые дни могли привести к дегидратации и электролитным нарушениям, к примеру, в таких случаях рекомендуется сдавать электролиты(натрий, калий, кальций), заодно можно исключить дефицитные состояния(ферритин, ттг, витамины б(б9,б12).
Также онемение быть побочным эффектом нурофена или других лекарств, которые принимали.
В таких случаях обычно все самостоятельно восстанавливается без лечения, рекомендуется соблюдать питьевой режим в настоящее время.

Принятый ответ

Добрый день!
При неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно является стойким.
По описанной симптоматике больше данных за постинфекционный синдром, который возникает на фоне повышенной температуры, также возможно из-за избытка лекарств.
Как чувствует ваш супруг себя на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, общее состояние удовлетворительное,онемение пока присутствует,сдал анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализ прикрепила

На данный момент из симптомов только онемение?
Оно сохраняется на прежнем уровне?
Горло без белых налетов?

По анализам в принципе все в пределах допустимых значение, смущает С-реактивный белок. Он неспецифический, то есть может быть высоким после болезни, как реакция на воспаление, но все равно довольно высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И головокружение также,в остальном самочувствие нормальное