Повышены лимфоциты и лейкоциты

Здравствуйте! Малышу 10мес. Сдавали кровь перед зондированием слезного канала. По результатам 11.11 лейкоциты 14.11 (в норме до 13.5), лимфоциты 76.9 (в норме до 60). Наш педиатр сказала пересдать. По результатам 19.12 лейкоциты 19.36, лимфоциты 93. ОРВИ не болел. В конце октября переболел Розеолой. Малый активный, веселый, перепады настроения бывают редко. Температуры нет

28 лет

Здравствуйте.
В большинстве случаев повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов говорит о текущей вирусной инфекции.
Но при отсутствии клинических проявлений ( температуры, кашля, насморка) не требует лечения, только наблюдение
Повтор крови через 10 дней.
От зондирования пока лучше воздержаться, возможно ребёнок заболеет ОРВИ в ближайшие дни.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Зондирование провели 17.11. Там врач про анализы крови ничего не сказала.
А вот наша педиатр попросила пересдать. Анализ 19.12 уже после зондирования

Принятый ответ

Поняла, в таком случае только контроль анализа

Здравствуйте, Дарья !
Лейкоциты по анализу действительного повышены ( норма до 17)
В таком случае обычно рекомендуют сдать еще и ОАМ, посетить лор врача для исключения отита. Если изменений не будет , пересдать ОАК через 2 недели . Зондирование пока отложить

Алина Тиграновна, здравствуйте! Зондирование провели 17.11. Там врач про анализы крови ничего не сказала.

Здравствуйте
Так как есть повышение лейкоцитов выше нормы, а норма до 17,5, то зондирование нельзя проводить
Повышение лимфоцитов может быть при контакте с вирусом, при бессимптомном течении. В подобных случаях, при отсутствии жалоб, рекомендуют снова контроль крови через 5-7 дней

Арсения Араиковна, здравствуйте! Зондирование провели 17.11. Там врач про анализы крови ничего не сказала.

Принятый ответ

Поняла Вас, спасибо за уточнение!
Анализ от ноября в пределах нормы, так как лейкьциьв были не повышены, а лимфоциты по верхней границы нормв
Сейчас же отмечается повышение, поэтому рекомендуют проконтролировать