Опухшая миндалина и гнойный очаг
Здравствуйте. Температура невысокая. 37-38. Началось с дискомфорта при глотании вчера. Сегодня уже увидела гной на миндалине . Боль удачная ,нарывающая. Мирамистин в горло,ангидак,полоскала ромашкой. Я на 22 неделе беременности . Посоветуйте что-нибудь,я умру от этой боли . Лежу весь день ,все болит .
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).
Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )
Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .
Здравствуйте. Можно ли Оки при беременности и амоксициллин?
Амоксициллин разрешен во время беременности .
Оки местный раствор для полоскания ,разрешен до 24 недель беременности
Есть возможность провести стрептотест ?
Да,у нас его даже в аптеках нет .
Здравствуйте.
На фотографии признаки воспаления и отека миндалины с одной стороны. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке).
До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
С целью обезболивания может быть использован парацетамол.
Здравствуйте.
По фотографии есть налет и покраснение , в таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , мазок из зева с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Если подтвердится бактериальная инфекция , начать принимать антибактериальные препарата во время беременности можно Амоксиклав.
Принятый ответ
Добрый день Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам и фото глотки - можно предположить начало острого воспаления миндалины ,напоминающее язвенно - некроттическую ангину Симановского-Винсена, которое возникает на фоне снижения иммунитета ( ваша беременность) и бывает односторонней .Возбудитель чаше спирохета полости рта и веретенообразная палочка
Вам необходимо на очном осмотре лор врача сделать посев на микрофлору и чувств. к а/б. Лечение обычно рекомендуется: местное .
Полоскать горло ОКИ или Октенисепт до 6 р/дн
Стрепсилс интенсив рассасывать 6 р/дн
Обильное питье и соблюдение режима( без острого,кислого,горячего и жесткой пищи)
Антибиотик применять только при не эффективности местного лечения. Приоритет
Амоксиклав 1.0 х 2 р/дн до 10 дн, но правильно по результату чувствительности к микробу
Желаю выздоровления!
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, который может быть вирусным или бактериальным
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный препарат разрешен при беременности
Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3 -4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа