Открытое овальное окно

Сделали узи сердца, у малыша, 6 полных недель, открытое овальное окно. В средней трети МПП визуализируется турбулентный шунтовой поток со сбросом крови слева направо диаметром до 2,6 мм. Насколько это опасно и мои дальнейшие действия какие должны быть?

Варикоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть открытое овальное окошко, оно небольшое, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно, скорее всего. Поэтому никакого лечения не требуется, только наблюдаем.
Контроль узи сердца через 6 месяцев. Есть какие то жалобы?

Вроде нет, поправляется, активный, бывает капризничает

Хорошо. не переживайте, пока у вас обычная жизнь без ограничений. И контроль узи сердца в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи сердца есть открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Размер небольшой. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. Контроль узи сердца через 6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый вечер. Врождённых пороков сердца у ребёнка не выявлено. Открытое овальное окно – малая аномалия развития. Как правило , в подобной ситуации прогноз благоприятный. Так как размер маленький и спонтанное самозакрытие окошка происходит,к возрасту 1 – 3 года. При наличии ооо нет никаких строгих ограничений, можно жить обычной жизнью.
Вакцинироваться можно

Рекомендуется сделать Контроль узи сердца в один год жизни .
Есть какие-то жалобы? Как идёт набор веса?

За первый месяц, набрали 1200гр, особо нет жалоб

Отлично.
Простите здоровыми🍀

Принятый ответ

добрый день, открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся. Рекомендуется повторить узи через 6-8 месяцев, большая вероятность закрытия окошка

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца открытое овальное окно небольших размеров- это физиологическое отверстие между предсердиями, которое чаще закрывается к году, у некоторых чуть позже и редко в 20% случае остается открытым на всегда. На работу сердца не влияет, развиваться ребенку не мешает,. Не рекомендуется глубоководное плавание.