Боли в грудине слева
Здравствуйте, уважаемые врачи ! Месяц беспокоит боль и жжение в грудине и ребрах , не знаю может я себя вогнала уже в невроз , прохожу лечение , но оно особо не помогает , если только немного , боль еще в позвоночнике между лопатками ! Прошло обследования и анализы , уже и думала на панкреатит и на желудок , но терапевт сказала , что вряд ли ! Сходила к неврологу , назначила лечение , оно скоро заканчивается а боли в грудине все равно есть , и в позвоночнике осталось чувство онемения мурашек и боль если сесть в неудобной позе ! Сильная тревога , начала принимать Атаракс 0,5 утром и 0,5 на ночь , совсем немного тревога притупилась и все , нет настроения , делаю все через силу !Аппетит то есть то нет . Как лечится , что еще проверить , сейчас будут празники , все очереди на обследования сдвинутся , и все это время в таком состоянии ! Жду вашего мнения , заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сильная тревога сама по себе вызывает мышечное напряжение (особенно в грудном отделе, шее, плечах), что приводит к возникновению боли, жжению, ощущению нехватки воздуха. Боль, в свою очередь, усиливает тревогу — формируется замкнутый круг.
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с врачом психотерапевтом. Многие антидепрессанты (особенно трициклические и СИОЗС/СИОЗСН) повышают уровень нейромедиаторов — серотонина и норадреналина. Эти вещества играют ключевую роль в работе противоболевой системы мозга.
Уточните пожалуйста, ЭКГ, эхокардиографию проходили?
Здравствуйте!
Да ЭКГ делала прикрепила
Исходя из описания ЭКГ без патологии, дополнительно все же стоит провести эхокардиографию.
Есть признаки остеохондроза по рентгену , возможно спазмировались мышцы, они пережимают корешки нервов и возникает болевой синдром.
Ситуацию усугубляет высокий уровень тревоги, тест показывает, что есть и склонность к депрессии . Все же стоит проконсультироваться с психотерапевтом или повторно с неврологом . Антидепрессанты хорошо работают с тревогой, болевым синдром , депрессией
Я неврологу все объяснила , что тревога сильная , переживания и что боль увеличивается когда тревога сильная , но вот она выписала Атаракс и все , хотя я понимаю что нужно что то другое , завтра прием у терапевта , спрошу чтоб выписала может амитриптилин , я его как то принимала и он хорошо мне помогал лет шесть назад , была похожая ситуация но только боли были в животе справа , все обследовала ничего не нашли ! Но я как то заикалась про антидепрессанты терапевту , она ответила что не может их выписать , как быть не знаю
Всё-таки терапевты не профильные врачи, мы не знаем тонкости назначения данных групп препаратов. С этими препаратами очень хорошо работают врачи психотерапевты, не нужно пугаться этих специалистов, на учет они не ставят.
Амитриптиллин в настоящее время уходит на второй план. Есть более современные СИОЗС (венлафаксин, дулоксетин), которые хорошо зарекомендовали себя в лечении соматических болей при тревоге.
А к неврологу очередь две недели , плюс праздники , черт знает когда попадешь
Попробуйте немного увеличить дозу атаракса 25 мг до 1 таб на ночь, 0,5 таб утром (если нет сонливости).
Скажите а терапевт по закону может выписать рецепт на эти препараты ? Или запрещено ? Попробую к психотерапевту попасть , не знаю получится ли это
Попробую , на ночь то ладно , а вот днем мне кажется даже пол таблетки немного подтормаживает , я какая то медленная , ну возможно это из за моего состояния тревоги
Терапевт имеет право выписать амитриптилин,но,просто врач может неправильно назначить дозу,так как нет компетенции в назначении данных препаратов.
Атаракс может вызывать сонливость,заторможенность. Если сильно будет влиять на самочувствие, то тогда лучше вернуться к прежней дозе
Хорошо спасибо , спрошу завтра , ну этих обследований достаточно , чтоб успокоится насчет здоровья?
Да, конечно. Ничего плохого по обследованиям нет,есть небольшие хронические изменения,но они не причина стойкого болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
При таких результатах ЭКГ мы не видим признаков патологии со стороны сердца
При таких результатах анализов мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие симптомы могут соответствовать стойкому мышечно-тоническому болевому синдрому, возможно с компонентом межреберной невралгии
Уточните пожалуйста, какое лечение вы принимали?
В таких случаях я своим пациентам назначаю НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг утром после еды на 10 дней при отсутствии противопоказаний, а также миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов при отсутствии противопоказаний.
При сохранении болевого синдрома в таких случаях рассматриваем специальные противоболевые препараты, например, амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин, габапентин и др под руководством невролога
Вижу результаты опросника - такие баллы по критериям тревоги высоковаты, в таких случаях я рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 атаракса в таких случаях может быть недостаточно
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте Фатима , изначально терапевт назначила вальтарен 5 уколов через день, Мидокалм на 10 дней , омепразол. Невролог сказала проставить все это пять дней всего и назначила после уколов таблетки тоже Мидокалм вечером только таблетку и целекоксиб помоему если не ошибаюсь , Нейромультивит пять дней в уколах , ну и Атаракс пол таблетки на ночь ! Завтра на прием , не знаю что и говорить , спина болит поменьше , но грудина так и не прошла
Мидокалм это препарат с более низкой эффективностью
Целекоксиб поддерживаю
И по поводу психотерапевта остаётся актуальным
Фатима доброе утро, вчера была у терапевта рассказала , что боли так и есть , но она сказала только продолжать допивать таблетки , а 30 уже выпишут с больничного , больше держать не могут ! К психотерапевту вчера поехала после терапевта , но так и не попала , больше часа отсидела так и не дождалась ! У меня вопрос , могу ли я после своих таблеток пропить , то что вы написали мне ? Не будет ли перебор ?
Здравствуйте
При стойком болевом синдроме мы применяем длительную терапию при отсутствии противопоказаний, особенно со стороны ЖКТ
Здравствуйте, спасибо что ответили , а не может это быть панкреатит ? Правда я и Дюспаталин пила и эрмиталь ! потому как боли бывают и под ребрами слева !
Хотя пересматриваю сейчас анализы они все в пределах нормы
При панкреатите обычно мы видим яркий болевой синдром и значительные изменения со стороны стула
И, да, это отражается на анализах🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас нет никаких срочных или опасных для здоровья заболеваний, которые требуют немедленной госпитализации. Все ваши обследования показывают в основном хронические изменения, которые не объясняют таких острых болей.
Остеохондроз, который видно на снимке, очень часто дает именно такие симптомы: боль между лопаток, в грудине и ребрах, онемение и мурашки. Плюс есть официальный результат вашего теста, который показывает клинически выраженную тревогу. Это не ваша фантазия, а медицинский диагноз!
Скорее всего, эти два синдрома работают вместе. Проблемы с позвоночником создают физическую боль, а тревога, как мощный усилитель, делает эту боль постоянной, мучительной и не дает вам отвлечься. Тревога также объясняет отсутствие сил, настроения и ощущение, что лечение не помогает. Атаракс при таком уровне тревоги- это действительно слишком слабый препарат.
Ваша мысль о консультации психотерапевта или психиатра- абсолютно правильная и обоснованная. Терапевт не может выписать серьезные препараты, это делает узкий специалист. Попросите у терапевта направление к этим врачам. На время праздников можете быть спокойны: ваши анализы и УЗИ не показывают катастрофы. Сейчас главное это попасть к психотерапевту для подбора терапии и продолжать наблюдаться у невролога по поводу позвоночника.
Здоровья!
Полина здравствуйте, мне кажется Атаракс не помогает , пить дозировку больше как то опасаюсь , так как выпивая на ночь пол таблетки клонит в сон и думаю может так будет днём , просыпаясь утром еще не открыв глаза уже накатывает тревога и начинает колотится сердце , потом выпиваю пол таблетки атаракса , чуть чуть становится легче , но вот этот груз непонятного состояния не проходит ! Вчера жгучая боль вообще по всей спине была от шеи до поясницы , сегодня только плечи и грудина ! Стараюсь не думать о плохом , отвлекаюсь на домашние дела , но почему не проходит это чувство не пойму ! На днях пришли даже онкомаркеры , тоже в норме вроде ! Но все это не проходит , наврятли в ближайшее время смогу попасть к неврологу или психиатру , два дня до праздников, а там выходные и огромные очереди