Расшифровка анализов

Добрый день, помогите разобраться с анализами, мне 29, имею проблемы с весом 89кг / рост 160 Анализы были сданы на 5 день цикла. +были сданы мазки на ВПЧ (все в норме) Единственное, что пугает повышенные показатели по крови Какие мои действия и куда двигаться для понимания всей картины.

29 лет

Здравствуйте. По весу и росту рассчитала индекс массы тела, вы находитесь на этапе ожирения первой степени, еще кг - переход на вторую стадию. Касательно анализов, есть лишь повышение тестостерона , это мужской половой гормон, не влияет на набор веса. Может быть вторичным из-за абдоминального ожирения , то есть ожирения внутренних органов, у женщины считается, что оно есть , если окружность талии более 80, при этом эта жировая ткань «гормонально активная» и может косвенно приводить к увеличению мее как диких половых гормонов. А могло быть быть и изначально так. В любом случае тактика не меняется, необходимо снижать вес, если есть метаболически опасный тип ожирения (абдоминальное). Тк в дальнейшем может приводить к сахарному диабету, артериальной гипертензии,ИБС, инфаркту, инсульту,нарушению овуляции, бесплодию, жировому гепатозу и тд.
Можно рассмотреть подбор терапии, но обязательно совместно с питанием и физ активностью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Женские половые гормоны в норме.
Повышен тестостерон, это мужской половой гормон.
Источником тестостерона может быть избыточная подкожножировая клетчатка и поликистозные яичники.
Если менструальный цикл не регулярный можно думать об СПКЯ- - синдроме поликистозных яичников. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков. Лучше на 20-22й день цикла, посмотреть наличие овуляции.
Так же рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО для исключения гипотиреоза.
Проверить глюкозу и инсулин. По результатам обследования и клинической картине можно будет поставить диагноз и назначить лечение.