Боли в пояснице
Здравствуйте всем. Три недели назад стала ужасно болеть поясница. Делала уколы, во время уколов было облегчение, сейчас опять сильно болит. Боль ноющая, двигаюсь нормально, не защимление. Но порой усталость . А ноет поясница постоянно. ничего не помогает. Что это может быть? Точно ли это проблемы с позвоночником (мрт прилагаю). Либо может это может признак, что болит кишечник? Начиталась про рак, теперь переживаю почему ничего не помогает и болит поясница
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет. Кишечник в первую очередь болел бы со стороны живота, а не в спине.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др.
Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.
Также обязательно рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.
Все это делаю, но позвоночник ноет постоянно
Лфк подключили? На сколько баллов от 1до 10 болит спина? С чем связываете начало симптомов? Может сохраняется физическая нагрузка, долгая статическая поза, стресс на фоне лечения?
Лфк нет. Колола уколы. Физ нагрузок нет. ноющая боль, иногда прям очень сильно, что в пот бросает и не знаешь куда себя деть
В таких случаях в первую очередь рекомендуется добавить лфк, чтобы боль не хронизировалась.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
+ оставить нпвс и миорелаксанты ещё на несколько дней, если боли сильные.
Постельный режим не рекомендуется,т к это наоборот ослабляет мышцы спины, что может давать ещё большую боль.
Место для сна не меняли?
Вот сейчас пила фортранс для чистки кишечника для Колоноскопию. И у меня перестала болеть спина. Почему так? Именно после 2 л этого препарата, очистился кишечник и у меня перестала болеть спина
Если был запор, то это могло спровоцировать боль в боку
Нет, не было запора
Тогда вероятнее это было просто совпадением,т к фортранс на боль в спине никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть небольшие выбухание межпозвонкового диска, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Иногда боли могут становится длительными, особенно если присутствует стресс, мало физической активности
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
При болях в ЖКТ обычно есть нарушения работы (например диарея или запор или тошнота и тд) если есть подобные симптомы можно проконсультироваться очно с терапевтом.
Но обычно боли в спине связанны именно с мышцами и связками
Постоянные ноющие боли не являются признаком онкологии
При обострение болей вы использовали препараты НПВС и миорелаксанты?
И когда нет острых болей вы занимаетесь именно лечебной физкультурой ?
Боли постоянные. Даже ночью. Эти препараты колола в уколах
Если боли не меняются и есть ночные боли стоит исключить ревматическую патологию
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
При изменениях в обследованиям нужна будет консультация ревматолога
Для снятия боли возможно еще применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
А по мрт у меня нет грыж?
Нет
Также, если бы они и были, то они сами по себе не болят и боли в спине не дают
Грыжа может давить на нервный корешок и только тогда может возникнуть боль вдоль этого корешка, то есть полосой по ноге
Если есть связь с опорожнением кишечника, то это могут быть отраженные боли, то есть боли из брюшной полости отдают в поясницу
У вас есть проблемы с ЖКТ? Зачем проходите колоноскопию ?
Мучает диарея
В таком случае есть вероятность, что Боли связаны именно с этой проблемой, так как возникло облегчение после препарата
После колоноскопии на консультации с гастроэнтерологом обсудите боли, возможно вам назначат лечение именно проблем с ЖКТ и боль уйдет
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника
Они не вызывают симптомов
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Выбухания межпозвоночных дисков небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе они обычно не болят и не беспокоят.
При локальных болях рекомендуется исключать миофасциальный болевой синдром (боль в мышцах и связках).
При ночных болях и утренней скованности в позвоночнике рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать анализы крови на с-реактивный белок,ревматоидный фактор, асло, аццп, анф), консультация ревматолога.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Тогда возможно боль имеет иррадиирующий характер со стороны кишечника, так может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалобам, предоставленному Мрт, я склоняюсь к тому, что главная причина боли - мышечно-тонический синдром. На мрт нет критических изменений, лишь возрастные , которые могут создавать фон для возникновения мышечного спазма, что и вызывает боль. В данном случае схема лечения примерно такая:Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд). После уменьшения боли регулярное ЛФК, плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений
Ментальное расслабление (стресс усиливает спазм – дыхательные техники, йога).
Умеренные физические нагрузки с предварительным разогревом и без резких рывков (плавание, ходьба). До улучшения состояния снизить физ нагрузку, исключить скручивания, подъем тяжестей