Паранефрит

Здравствуйте! В 2004 поставлен диагноз лимфогранулематоз. В 2005 году закончил лечение химиотерапией, каждый год наблюдаюсь у онколога. При очередном обследовании выявили подозрение на паранефрит и камень слева 1-2 мм. При этом состояние у меня отличное, нигде ничего не беспокоит. Также наблюдаюсь у кардиолога через каждые 3 месяца и у эндокринолога (повышены глюкоза и холестерин). Кардиолог назначил мне статины, принимаю. У кардиолога был за 2 недели до обследования у онколога, сдавал анализы (кровь) и результаты были гораздо другие чем при сдачи их у онколога! Год назад при походе к онкологу проходил обследования (ПЭТ КТ, анализы, узи) и никаких паранефритов выявлено не было. Так же года два назад уролог поставил диагноз хронический простатит, бывали сильные боли внизу таза. Так же выявлены кальцинаты в предстательной железе, назначали Простакор, колол, и уже в течении года болей почти нет. Диету не соблюдаю, с января 2025 года занимаюсь в тренажерном зале силовыми упражнениями 3 раза в неделю, принимаю спортивное питание (гейнер, креатин моногидрат). Ежедневное БЖУ: жиры 60-90, углеводы 200-300, белки 150-210, калл 2300-2700. В последнее время заметил на спине высыпания в виде угрей. Обследования у онколога (УЗИ, КТ, анализы), анализы у кардиолога и прошлогодний УЗИ брюшной полости прилагаю. Подскажите, какова вероятность что это паранефрит, ведь меня ничего не беспокоит. И какое лечение при нем назначают?

лимфогранулематоз 3Б (лечение 2004/2005), геморрой 3 стадия, нарушении гликемии натощак, хронический простатит
38 лет

Добрый день, я очень вас прошу - забудьте про этот "паранефрит", нет у вас его. Для справки:" Паранефрит это гнойное! воспаление околопочечной жировой клетчатки, которая окружает почку и защищает ее. Он возникает из-за инфекции, распространившейся из соседних органов (например, пиелонефрита) или при травмах, и характеризуется сильной болью в пояснице, лихорадкой, ознобом, слабостью и ограничением движений. Лечение требует срочной антибактериальной терапии и может включать хирургическое дренирование гнойника" . Да и в клиническом анализе крови у вас все благополучно , нет лейкоцитоза и палочкоядерного сдвига в формуле.
Ну тяжистая она, может когда то и перенесли воспаление "на ногах". Да, есть такая редкая форма хронического паранефрита как панцирный паранефрит, при которой воспаленная околопочечная жировая клетчатка замещается плотной соединительной тканью, образуя своего рода "панцирь" или рубцовую капсулу вокруг почки. Но это очень редкая патология, да и при отсутствии жалоб лечения не требует.

Алексей Павлович, здравствуйте!
Я посетил уролога, пересдал все анализы, сделал УЗИ и рентген. Паранефрит не подтвердился, в этом плане врач сказал, что всё в норме. Правда при УЗИ, всё в той же левой почке, на этот раз уже разглядели ангиомиолипому. И камней уролог тоже не увидел как я понял. Странно конечно, что онкологи этого сразу не выявили, может они это новообразование приняли за камень. В общем пойду обратно к онкологу.
Спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Всего вам доброго 🙌