Правильность лечения ЖКТ
Здравствуйте, неполадки работы ЖКТ начались осенью прошлого года с ощущения , что еда в обычном объёме не помещается в желудок, сразу же сделала ФГС(очаговый антральный поверхностный гастрит) . Я итак особо вредного не ела , а здесь сократила и обьем и следственно колларвж. К январю этого года ушли 3/4 кг. Результаты УЗИ прикреплю. В этом году , видимо началась гормональная перестройка. Так и живу то трясет , то живот болит и тд и тпэпизодов , как я думала , панкреатита, было несколько ,но я ничего вредного не ем . Вес оставался стабильным. В ноябре попробовала увеличить порцию и допустила пряники печенье и тд. Вес прибавился на 1 кг. В декабре опять напряжение вверху живота, тяжесть , вздутие , кал стал желтеть, пока не наладился. Пила тримедат, толку не увидела. Сейчас пью дюспаталин неделю.Вроде все успокоилось. Но 4 дня назад начался цистит(кровь была и тем 37/37,1)Выпила уронормин, сейчас макмирор , канефрон . Улучшения медленные.В этом году поставили ГТР. Кал на скрытую кровь отр ,3 х кратное на паразитов отр,копрология отр,хелико в Кале отр,кальпопоотектин <30,панкреатическая эластаза >500, lg А 0, иммуноглобулин А 238. АлТ 16, АСТ 19,8 Креатинин 74. Кровь сдавала несколько раз в этом году.Все спокойно . Последний раз сдала в день начала цистита. Сейчас тем 37/37,1 на фоне лечения опять ограничила строго еду и опять вес -. Поставлен СРК. К лечащему врачу не смогу пока попасть . Уважаемые врачи, прошу помочь мне разобраться , что происходит с организмом ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное состояние напоминает функциональное расстройство. Обычно такое состояние вызвано погрешностями в питании, стрессом . В таких случаях рекомендуется
Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели, затем при болях
Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2-4 недели, курсы можно повторять, соблюдение режиам питания, то есть не переедать и 3 основных приема пищи хотя бы должно быть
Добрый день, благодарю за ответ
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой. При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.
Для лечения Функциональной диспепсии обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Для снижения вздутия дополнительно рекомендуют препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
Добрый день! Благодарю за ответ. На СИБР сдавала, отриц.