Что это на подбородке?

Здравствуйте, ребёнок 2 месяца 2 недели. На подбородке появилось такое пятно Оно круглое и шершавое ,что это??? Что делать нужно? Это лишай????

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для лишая
Нет ли домашних котов/кошек?
Рекомендуют очный осмотр дерматолога и взятие соскоба с элемента для высеивания
Пока что можно обработать мазью акридерм гк 2 раза в день 3-7 дн

Здравствуйте
Дома две кошки
На сколько это опасно???

Сам по себе не опасен, но может приносить дискомфорт ребенку и распространяться

Я сделала еще фотографию со вспышкой

Да очень похоже на лишай
Завтра сходите к дерматологу и возьмите Соскоб

Принятый ответ

Добрый день

Ознакомилась с фото, нельзя исключить элемент грибковой природы

В подобных случаях для подтверждения грибка рекомендуется осмотреться очно у дерматолога лампой Вуда

Обычно обработка при подтверждении заключается в нанесении водного раствора антисептика ( бетадин) , после подсыхания противогрибковый крем клотримазол 1% на очаг тонким слоем дважды в сутки.

Есть ли дома кот?

Здравствуйте
Дома две кошки, это из-за них??
В дальнейшем это может повториться?? Я сегодня буду записываться к врачу

Да, возможно, кошечек тоже желательно осмотреть на наличие лишая и пролечить при выявлении элементов

Ситуация не опасная, не волнуйтесь, встречается нередко. но требует местной обработки

Хотела бы уточнить
Завтра у нас прививка от ротовируса и превинар, можно ли ставить?

в целом, данное состояние не является противопоказанием к вакцинации, если ребенок активен, ведет себя как обычно и нет признаков ОРВИ

Записалась завтра к врачу чтобы посмотрели
Надеюсь всё хорошо будет спасибо

крепкого здоровья младенцу!

Сфотографировала со вспышкой
Это не может быть раздражение?

может быть, не исключаю, но так как элемент единичный и округлой формы, поэтому и порекомендовала осмотреть очно с помощью лампы Вуда у детского дерматолога. в ее свечении будет понятно, грибковая микроспория (лишай) это или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб на гриьы, посев на расширенный спектр грибов
Выполнить осмотр в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте
На завтра записалась к врачу
Сегодня уже помылись и помазала кремом
Очно же врач сможет все посмотреть?

Сможет
Для выполнения анализа рекомендуют выполнить подготовку, иначе ничего не увидите в результате

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне влажности, слюней, трения.
В лечении может быть рекомендовано:
Пимафукорт крем 2 р в день 5 дней.
Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до полного исчезновения высыпания.

Здравствуйте
Слюни очень активно идут
Меня смущает что круглая форма , мазала несколько дней липикаром эффекта не было

Округлая форма может быть обусловлена активацией условно-патогенной грибковой флорой, в таком возрасте такое часто бывает.

А пимафукорт и цикапластом ими вместе мазать??
Или сначала 5 дней пимафукортом, потом уже цикапластом

Цикапласт можно использовать после.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств, слюноотделения
В данном случае может быть Рекомендовано наносить пимафукорт 1 -2 раза в день 5 дней тонким слоем
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Здравствуйте, на лишай не похоже?

Да может быть, на фоне влажности активироваться грибковая флора

На фоне пимафукорта должны появится улучшения