Очень частые сенсорные и зрительные ауры

Последние 2-3 месяца очень часто либо немеет левая кисть(либо часть ее, например мизинец, пару пальцев или вся кисть с половиной предплечья), либо немеет кожа на правой ноге от голеностопа и заканчивается онемение выше колена, так же сопровождается или отдельно появляются зрительные ауры. Появляются симптомы очень часто, бывает, что несколько раз в день, а бывает, что пару дней не появляются. ТАКЖЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО: Бывает редко, но случается, что теряю равновесие, приходится опираться обо что-то, ибо как пьяный не могу устоять. Так же очень редко, но бывает, что жжет в районе сердца спереди и сзади одновременно в течение минут пяти и потом проходит. В последний раз мерил давление в этот момент, было в районе 140 на 80, точно не вспомню. У меня арахноидальная киста головного мозга, находится около мозжечка(делал МРТ летом, киста не выросла с последнего обследования, которое делал до этого лета пару лет назад) так же, делал узи сосудов нижних конечностей, сказали, что есть атеросклероз, в левой ноге проходит лишь 15% крови из 100 необходимых. УЗИ других конечностей не делал. Подагра неуточненная, но мочевая кислота повышенная.

30 лет

Здравствуйте
рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга при ауре
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») — это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь.
Описанная картина, кроме ауры( хотя аура часто провоцируется психоэмоциональными нарушениями ) похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

В детстве были ауры и после них мигрень после того как пил кофе или в стрессовых ситуациях. Затем лет 10 была пауза, ну может раз в пару лет ауры появлялись и тоже с мигренью, а сейчас ауры без мигрени, голова не болит после них, как раньше. А насчет пороков сердца, у меня есть врожденный, но не помню какой, сейчас уточню у создателя, она знает

Также, насчет стрессов сейчас, может подсознательно они и есть, но даже в выходной, развлекаясь, могут почвляться ауры при хорошем настроении

Уточнил насчет пороков, их нет, но есть дополнительная хорда

Мр ангиографию не выполняли ? Можно в таком случае использовать профилактику.
Сколько баллов по шкале тревоги ?

Часто при вылечивании психоэмоционалтных нарушений , возникает ремиссия. Или урежение
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( либо ее результата ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Субклинически выраженная тревога и депрессия, по 9 баллов

Так же забыл еще один симптом, у той же левой руки или правой ноги(в основном) без онемения и ауры, случается странное, не чувствую массу руки, сложно объяснить, но если это нога, то я начинаю странно ходить, потому что чувствуется ее невесомость, хотя не онемела и все этой конечностью чувствую

Так же и с рукой, будто отлежал ее, такая неуправляемая, хотя все ощущаю, но слишком легкая

И резкая

сколько длятся эти симптомы ?

Тоже около 5 минут, как и онемения и потеря равновесия

Затем головная боль возникает ?

Нет, в текущем возрасте без головных болей, в детстве стабильно после аур были сильнейшие головные боли до рвоты

Принятый ответ

Мр ангиография показана в таком случае. Видео ээг с депривацией сна 6-8 часов. Чтобы исключит эпилептические приступы.