Отпала защитная корочка после электрокоагуляции на щеке раньше срока.

Доброго дня всем! 17.12.25 мне делали процедуру электрокоагуляции по удалению новообразования на лице (щеке). Врач сказала, что в течение двух недель корочка сама отпадёт. Вчера 23.12.25 случайно задел основную плотную корочку и она отпала. Под ней осталось пятно красно-розоватого цвета, я обработал хдордегсидном и Фукорцин. Сегодня корочка подсохла, теперь коричневого оттенка. Чем обрабатывать нужно для лучшего заживления и минимизировать шанс на остаток шрама или рубца? Нужно носить пластырь сейчас? Читал про такие средства как Неотанин, Баниоцин, Бетадин, Стизамет и Цикапласт В5 Баум,. Целесообразно применять какие-то из них? С момента процедуры прошло 7 дней получается.

Нет.
31 год

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
По фото - коричневого цвета сформировалась новая корочка.
Рекомендуется до ее отпадания обрабатывать Фукорцином 2 р в день.
Затем можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день 1 месяц.
А далее при необходимости - Дерматикс гель 2 р в день 2-3 месяца для профилактики образования рубца.

Здравствуйте
Бывает что отпадает рано по каким то обстоятельствам
Как правило будет ещё одна корка в таком случае
Также нельзя мочить
Наружно красители например фукорцин или зеленка используются до ссыхания корки
Антибактериальная терапия наружно например фуцидин или левомеколь в течение дня
Цикапласт используется уже после.когда сойдет ещё раз корка и останется просто розовый след

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо! А можно заменить Фукорцин и зелёнку чем-то не таким ярким? Лосьоном неотанином например или ещё чем нибудь

Принятый ответ

Бесцветный фукорцин есть в рецептурных отделах
Но цветные красители лучше по эффекту.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для раны после того, как отпала корочка
Булат идти формирование новой
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- каламин раствор 2 раза в день
Следом
- банеоцин мазь на ночь 10 дней
Далее доя профилактики образования рубца переходите на
- цикапласт в5 бальзам ля рош позе или цикальфат восстанавливающий спрей Авен 2 раза в день 15 дней
Далее кело коут/ имофераза/дерматикс 2-3 раза в день 2-3 мес 👉до желаемого результата
Если эффект не понравится, в холодное время года сделать лазерную шлифовку

Принятый ответ

Здравствуйте, сформируется скорее всего . Лучше использовать раствор фукорцина или Бетадина 2 раза в день . После ее отторжения можете использовать крем Цикапласт в5 или крем Сикальфат . Очный осмотр врача.

Здравствуйте!
В подобных ситуациях, обычно, заживление идёт без особых проблем.
Обрабатывать можно раствором Фукорцин наружно 2 раза в день, 2 недели.
Он хорошо подсушивает, заживляет.
Возможно развитие поствоспалительной пигментации, которая рассасывается постепенно.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.