Анализы подростка 13 лет
Добрый вечер, ув врачи! Получилось так что 2 раза за мес сдали анализы крови подросток 13 лет И меня смущает разница в эритроцитах и гемоглобине? Почему так происходит ? Какие причины могут быть? Я переживаю за болезни крови Анализы сдавали по причине повышенной температуры тела периодически к вечеру 37,2 и за декабрь переболели простудой 3 раза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Референсные значения представлены для взрослых.
В старом анализе Эритроциты и гемоглобин выше нормы, обычно это связано с недостаточностью питьевого режима. Либо ребенок мало пьёт в течение дня, либо не пил перед сдачей крови.
А по новому анализу и гемоглобин, и Эритроциты в норме.
В остальном по анализу От 24.12:
Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
По биохимии без значимых отклонений.
Повышение температуры в таких значениях может быть после сна, после еды, к вечеру. Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет вялости, сонливости, усталости, аппетит хороший, то все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По биохимическому показателю без отклонений. Снижение гемоглобина и индексов обычно связано с течением или контактом с вирусной инфекции, так как повтребность в железе становится больше. А повышение связано с недостатком питьевого режима, или если перед сдачей анализа крови не попили воды
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Показатели крови постоянно меняются, потом переживать не стоит
Эритроциты и гемоглобин могут повышаться , если перед сдачей анализа не выпивать 100-200 мл воды , в течение дня не соблюдать питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу от 1 декабря отмечается повышение эритроцитов, что чаще всего связано с недостаточным водным режимом, возможно мало попили воды перед сдачей крови?
Также отмечается равное количество нейтрофилов и лимфоцитов, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.
По результатам биохимии все показатели соответствуют возрастной норме.
По общему анализу от 24 декабря также никаких возрастных отклонений нет. Норма эритроцитов до 5,1
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
По БАК так же нет отклонений