Проблемы с желчным

Здравствуйте. 26 и 28 ноября перенесла две операции на позвоночнике, после наркоза меня рвало желчью, потом все было нормально, на 5 -й день я почувствовала сильные спазмы в животе, очень болезненные, началась диарея, тошнило без рвоты, был металлический привкус во рту, моча потемнела, болело в правом подреберье, по назначению врача принимала Нексиум, Дюспаталин, Энтерол, пробиотики и Урсосан 2 к. перед сном, ела по чуть чуть только отварное, стало легче. Четыре дня назад съела творог с ложкой сметаны и снова началось, тошнота без рвоты, появляется после еды, боль, не сильная, но навязчивая, давящая в правом подреберье, очень сильное вздутие, жидкий стул без крови и слизи, обычного цвета, моча два дня была темной, сейчас стала ярко жёлтая, сильная слабость, температуру не меряла, но по ощущениям пару раз немного повышалась. Прилагаю результаты УЗИ и биохимию крови. Подозреваю у себя холецистит или холангит. Прочитала, что при них назначают спазмолитики, пропульсанты и холикинетики. Сходила к гастроэнтерологу, осмотрел, боли при пальпации живота нет. Назначил Баксет и Метеоспазмил. Но мне не лучше. И я не понимаю, почему мне не назначают ничего именно для лечения желчного пузыря. Например тот же Гимекромон. Дайте схему лечения желчного пузыря пожалуйста 🙏

ГЭРБ, инсулин резистентность, имт 30
37 лет

Принятый ответ

Здравсвтуйтк. по приложенным резельтатам можно подозревать функциональное расстройство желчного пузыря. (+имеются взвеси желчног пузыря, предкамни из выводят приемом УДХК).
В таких случаях рекомендуется
- Ферменты-панкреатин в минимикросферах 25000ЕД по 1 кап с каждым приемом пищи 2 недели, затем 10000ЕД с каждым приемом пищи 4 недели, затем постепенная отмена и прием по требованию
-Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели, затем при болях/ Гимекромон 200 мг по 2 т 3 раза в сутки за 30 мин до еды 3 недели.
Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 7-10 дней, далее при переносимости 500 мг на ночь не менее 4- 6 мес.
Курс повторять 2 раза в год.
+Консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По поводу ферментов - принимаю микразим.
Урсосан принимаю почти месяц, как и Дюспаталин, но опять новое обострение, сильно болит желчный, это значит что они не помогают?
Я правильно поняла, Гимекромон и Дюспаталин одновременно не принимать? Что то одно из них?
В рамках реабилитации после операции я была у психолога, он проблем не увидел, к психиатру не направил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно для нормализации оттока желчи и уменьшения раздражения слизистой кишечника, дополнительно рассмотрите прием гимекромона 2 раза в день для уменьшения спазмов желчных путей. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
- при сохранении тяжести и боли в подреберье рассмотрите прием тримебутин 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Я принимаю Урсосан, уже около месяца, но снова обострение.....
Тримебутин имеет туже направленность, что и Дюспаталин, снятие спазмов в кишечнике? Так я его тоже уже почти месяц принимаю..... Спазмы в кишечнике не главная моя проблема, у меня желчный болит.
Как мне рассмотреть прием Гимекромона? Я же не врач🤷 Можно ли его сочетать с Урсосаном в одной схеме лечения?

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре, снижение его активности, гемангиома печени.
По анализу крови выявлено повышение ГГТ - такое может возникать на фоне застоя желчи в желчном пузыре.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 20 первых дней каждого месяца - 3 месяца.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Сайт носит информационный характер, поэтому обязательно обсудите возможность использования препаратов с доктором на очном осмотре.