Нервное перенопрежение , при волнение ощущается внутренней тремор тела .

Около пол года постоянно волновалась , было частая смена настроения , все связанно с семейными проблемами и переживаниями , правильно ли поступила ! Часто накрывала депрессия , подлечивала грандексином , симптомы быстро проходили ! Так же у меня протрузия позвоночника ! Две недели назад заклинило спину , начала лечение , быстро купировала болезнь , но был опять стресс сора с мужем , после чего начала болеть сильно голова , от таблетки нурофена все прошло , но потом появилась внутренняя небольшая тревога и как будто тремор в Нутри тела , пару дней была слабость в руках и потом , иногда появляется тремор , но почти не заметный и когда я занята все хорошо , когда думаю кажется есть ! Подскажите чем можно полечиться , пока будут праздники , потом хочу обследоваться

Фибрознокистозная мастопатия , протрузия
43 года

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут возникать при тревожном расстройстве. Для более детальной диагностики необходим очный осмотр врача-психиатра. К сожалению, лекарства, используемые для лечения данного расстройства относятся к рецептурным и без посещения врача приобрести их нельзя. Обычно препаратами выбора при терапии таких расстройств являются антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, феварин, пароксетин), но решить какой конкретно препарат Вам рекомендовать к приему сможет только врач при очном осмотре. На период адаптации к антидепрессанту обычно также рекомендуют прием транквилизатора на короткий период (до 2-3 недель, к примеру: атаракс, грандаксин, Тералиджен, алпразолам.
Кроме того в лечении данных состояний очень важна регулярная психотерапия (методами когнитивно-поведенческой терапии). Возможно работать с психотерапевтом даже дистанционно. В сочетании с медикаментозным лечением обычно результаты более стойкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что скажите про фенибуд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или амитриптилин мне его прописывал гастроэнтеролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он есть у меня , но я так и не пила его

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс.
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов».

Здравствуйте. По описанию характерно тревожное расстройство с соматическими проявлениями, которые часто усиливаются при мыслях о проблеме и уменьшаются при отвлечении. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. В качестве прекрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, алпрозалам). И так же эффективна психотерапия, но эффект появляется не сразу. Перед назначением лечения необходимо сдать кровь на ттг, свободный T4 (гипертиреоз может давать тревогу и тремор), так же общий анализ крови, глюкоза, электролиты, ферменты печени (при планировании лечения) и Витамин B12, магний при показаниях.