Переживания

Добрый день, после отпуска в Кисловодске стал скакать пульс до 110. В общем, я себя хорошо чувствую. Врач назначила атаракс 1/2 на ночь. Есть переживания, весной с разницей в неделю умерли 2 человека, и я стала тревожиться, что может случиться что-то плохое. Анализы все сдала, все в норме. Узи почек норма. Правильное ли лечение назначили?

Нет
41 год

Елена, здравствуйте! Опишите пожалуйста поподробнее свои жалобы. В чём проявляются Ваши переживания? Чувство страха смерти, немотивированной тревоги, паники, плаксивость, снижение настроения? Какие анализы Вы сдали? Если получится - прикрепите их результаты.Атаракс хороший препарат для купирования тревоги, но он помогает только во время приёма. После его отмены Ваши переживания могут усилиться. Для того чтобы понять что с Вами пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, результат теста прикрепоен. Настроение хорошее, могу смеяться и радоваться,веду обычный образ жизни. Дочь уехала на сборы, а я думаю что ей будет плохо. А по факту, ей очень нравится. Или вот, уезжает она с бабушкой на дачу, а я думаю, что с ней что-то случится, с бабушкой. Я думаю, тчо я привыкла держать все под контролем, а когда они не дома, мне это делать невозможно.

Анна Мироновна, ездила на дачу, смена деятельности и голова пришла в нормальное состояние.

Елена, спасибо за ответ. По анализам: недостаток витамина Д и повышено содержание липопротеидов низкой плотности. В подобных ситуациях обычно рекомендуются очные консультации эндокринолога и кардиолога для коррекции лечения, в том числе и для назначения гипотензивной терапии. По тесту: результат отрицательный,но на основании одного теста нельзя поставить какой либо диагноз. Вижу, что Вы пытаетесь справляться сама и это очень хорошо, но в подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта. Доктор не лечит медикаменты, он научит Вас справляться со своими переживаниями. По обследованию в подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на холестерин и ЛПВП, ферритин, фолиевую кислоту и витамин В12.
Елена, я всё доступно Вам объяснила?

Анна Мироновна, да спасибо большое. В12 в норме, и другие анализы тоже.

Принятый ответ

Поняла. Рада,если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Если тревожность менее 3х месяцев, то правильно, если более 3х месяцев, то обычно уже назначают антидепрессанты(препараты выбора группа сиозс-эсциталопрам или сертралин).
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Здравствуйте, по тестам на тревогу у вас норма

Если есть временная тревога, то можно использовать атаракс эпизодически или курсом 1 месяц, атаракс 1/2-1т на ночь, по необходимости можно добавлять 1/2 т на день

Также у вас дефицит витамина Д, нужно принимать 2000-5000 МЕ витамина Д в день, можно проконсультироваться с эндокринологом

Если тревога длительная
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

Екатерина Александровна, да с марта тревога, когда ушли сразу 2 человека, тогла и стала тревожиться.

На данный момент вы можете пропить атаракс 1 месяц, как писала выше, также можно пройти курс психотерапии с психотерапевтом, применять техники релаксации по Джекобсону
Если после данных действий симптомы будут сохраняться стоит рассмотреть прием антидепрессантов: сертралин или эсциталопрам

Здравствуйте
Опишите пожалуйста какие симптомы беспокоят?
Атаракс не лечит Тревогу , лишь временно купирует
Капотен так же как таблетка скорой помощи при повышенном давлении
У кардиолога обследование проходили?

Алена Алексеевна, тревога что случится что то плохое с близкими. Причём, если они дома, то все нормально. Была на даче 3 дня, все хорошо было, приехала домой,голова отдохнувшая, настроение прекрасное, думы о плохом прошли.

Алена Алексеевна, нет, кардиолога не посещала. Терапевт сказала, что нет основания. Да с основном тревога за маму и ребёнка. Ездила на дачу, сменила остановку и деятельность, стало легче. Голова перестала быть забита негативом

Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги

Добрый день! По клиническим тестам нет признаков тревожного расстройства/депрессии, то есть вероятно имеется временная тревога, учитывая пережитые стрессовые ситуации. Обычно начинают терапию с атаракса по схеме, которую вам назначили. Он хороший ситуативный препарат, снимает тревогу.

При недостаточность эффекта или возвращении симптомов после отмены атаракса подключают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин)
Также можно рассмотреть психотерапию.

Любовь Николаевна, да, я сама это понимаю, я обращусь к врачу.

Принятый ответ

Главное - не переживайте, так как это естественный процесс - страх за своих близких после потерь. Психологи рекомендуют отвлечься, заняться спортом либо тем что нравится 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, потом повысить рекомендуют дозировку. Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При неэффективности назначаются антидепрессанты