При УЗИ брюшной полости обнаружили мелкую кисту тела поджелудочной железы. Подскажите дальнейший алгоритм действия и что это значит ?
Пока нечего не беспокоит есть переживания по поводу кисты тела поджелудочной железы
Здравствуйте, ознакомилась с результатом обследования. По результату УЗИ есть небольшая киста поджелудочной железы - по описанию образование доброкачественное, данных за злокачественный процесс нет, также учитывая маленький размер, рекомендуется дальнейшее наблюдение - контроль УЗИ ОБП раз в 6 месяцев, и контроль общего биохимического анализа крови + показатели ГГТ,ЩФ.
Что с ней делать дальше пока только наблюдать?
Да, наблюдение необходимо для оценки роста. Если растет и достаточно быстро, то может быть рекомендовано удаление. Но обычно такие образования растут медленно и не требуют специального лечения
Здравствуйте! Киста поджелудочной железы может быть врожденной или приоьретенной после пкренесенных инфекций. По описанию исследования она не опасна, подлежит наблюдению. Вылечить препарата и ее нельзя. Выполняют узи 1 раз в 12 месяцев