Консультация невролога /

Тремор рук,головы — вопрос №2779371

Здравствуйте, у меня такая ситуация
Мне 25 лет , после вторых родов у меня при волнении начался тремор рук,4 года назад
Именно тогда когда со мной рядом не знакомый человек
И если ещё при нем писать надо ,то все, я практически не могу ничего написать, даже голова ходуном
То есть я почему то начинаю очень сильно волноваться ,и переживать,эти импульсы идут в мозг ,и происходит такая ситуация
Я не пью )
2 месяца назад родила малыша,и пока ходила беременная, стало меньше это волновать ,но сейчас опять возвращается
Посоветуйте ,может какие анализы сдать
Пытаться отвлечься ,и не думать о том что я переживаю, не помогает)
Ещё я в этот момент когда это началось , переболела ковидом, и родила (это было примерно в одно время )

Возраст: 25

Хронические болезни: Хроническое воспаление почек,Хронический гастрит В детстве ставили вегето сосудистую дистанию)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
В семье ни у кого из близких родственников нет подобного тремора?
Клиент
Марина Алексеевна, Нет, ни у кого такого нет
У папы сахарный диабет , но у меня его нет

Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Вы сейчас на гв?
По тесту есть умеренное тревожное расстройство
Клиент
Марина Алексеевна,
Нет
Мы на ив
Но тревога может быть из за того ,что мы родились недоношенными и полтора месяца лежали в больнице ,конечно я переживала и так далее
Но началось все еа много раньше,после родов с другим ребёнком)
Может не хватать магния?
Невролог, Рентгенолог
Когда последний раз сдавали анализы?
Прикрепите пожалуйста если есть на руках
Дефицит магния обычно проявляется общей слабостью и быстрой утомляемостью, судорогами и болью в конечностях, не тремором
Клиент
Марина Алексеевна, Вот какие то ,прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела
Можно сдать из анализов биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12)
Посетить невролога с целью оценки неврологического статуса
По поводу тревоги можно рассмотреть прием таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1 месяц, препарат рецептурный, назначает невролог на очном осмотре.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Невролог
Добрый день! Вероятно у Вас эссенциальный тремор- доброкачественный тремор, или идиопатический тремор- часто встречающееся медленно прогрессирующее неврологическое заболевание, сопровождающееся непроизвольным дрожанием конечностей тела (чаще рук, реже головы)
В качестве средств первого выбора - это
таб. Пропранолол : начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- длительно

под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)
Невролог
Здравствуйте, уточните у родителей( родственников ) был тремор ?
В покое тремор бывает ?
Клиент
Фариза Гиланиевна,
Нет, ни у кого)
Нет ,в покое не бывает
Только когда злюсь или нервничаю
Невролог
В таком случае обязательно необходим очный осмотр врача -невролога для оценки тремора , неврологического статуса , выполнить специальные пробы .
Не исключено , что имеет место быть Эссенциальный тремор , генерализованное тревожное расстройство , но так же необходимо исключить гормональный сбой ( ТТГ, Т3св, Т4св
Невролог
Здравствуйте! Данные в пользу умеренного тревожного расстройства.
Можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию, это работа с психотерапевтом. Этот метод имеет доказательную базу, можно заниматься онлайн, самое главное, найти хорошего специалиста.