Консультация covid-19 /

Вакцина от ковид 19 — вопрос №578433

Здравствуйте, прошёл полностью вакцинацию от Ковид 19, не знаю совпадение это или нет, сразу после второй прививки на следующий день появился белый налёт на гландах слева и немного покраснело горло, но горло не болело, я стал полоскать фурациллином, ещё через пару дней стало болеть в районе позвоночника, пропил обезболивающие, но через неделю опять напасть, стал происходить озноб в теле,небольшой кашель (прошёл флюрографию, всё нормально) хотя температуры нет, она наоборот пониженная 35,8-36,00, иногда головокружение и слабость в ногах, может быть это из-за горла или это вакцина дала такую реакцию? На горле до сих пор белый налёт и немножко красное

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Сергей после прививки могут появляться непродолжительный гриппоподобный синдром с ознобом, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью .
Клиент
Вита, а долго ли, а то что-то уже устал, третья неделя пошла, а сегодня ночью опять трясло, в ногах ещё слабость

Терапевт, Функциональный диагност
Ну это конечностей долго уже должно давно пройти, сдайте ОАК, СРБ. Рекомендую принимать витамины группы В.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Что можно принимать если озноб в теле, кровь я только смогу в понедельник сдать, парацетамол снижает температуру, а она у меня и так понижена?
Терапевт, Функциональный диагност
Пейте обильно теплое, парацетамол нельзя озноб в связи с низкой температурой.
Терапевт
Здравствуйте.
Это не побочка вакцинации. Очевидно, Вы перенесли вирусную инфекцию.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В первые 2-3 дня после введения вакцины, возможны индивидуальные реакции. Ваши симптомы вероятно связанны с проявлением самостоятельного заболевания, потому как поствакцинальные побочные эффекты не длятся продолжительное время.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Вы перенесли острую вирусную инфекцию в легкой форме
Сейчас у вас остаточные явления в виде астенического синдрома
Рекомендую:
Полоскать горло фурацилином 2-3 раза в день , после процедуры не есть не пить минут 20 для лучшего воздействия лекарства
Витамин д 2 тыс ме ежедневно длительно
Магне в 6 в течение 1 месяца
Полноценной питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
Прогулки на свежем воздухе
Сон не менее 8 часов в день