Отекшее горло
Здравствуйте, ребёнку 3 года10 мес. Недели 2 назад кашлял, храпел, аденоиды удаляли 25 февраля 2025 года, пошли к педиатру, сказали, что сильная аллергия, стали дышать пульмикортом, кашель прошёл, но вот горло отекшее. Вчера были у педиатра, все так же говорит, что горло аллергичное, назначили сингуляр(пьём его уже 12 дней, но все равно очень переживаю, вдруг доктор ошиблась. Мне кажется, что в горле маленький ход для дыхания. Ребёнок на боли в горле не жалуется, голос немного изменён, немного с хрипотцой, но не сильно, практически не заметно, а ещё как будто горло заложено. Сама смотрю несколько дней наблюдаю белые крапинки на миндалинах с одной стороны, сначала думала, что остатки пищи, но нет. Записались ещё к одному врачу, но только на субботу. Фото прилагаю, но оно не очень удачное, тяжело его поймать
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Хриплость голоса это признак ларингита , рекомендуют ингаляцию с пульмикортом 250мг+1 мл физ р-р 2р/д 5 дн
Если умеет полоскать, то можно солевым раствором 3-5 раз в день
Налеты могут быть и при вирусной инфекции , они проходят самостоятельно, антибиотики не показаны
Можете сделать стрептотест он ответит бактерия или вирус
Регина Ренатовна, но у нас больше нет никаких признаков, нос промываем утром и после сада
Регина Ренатовна, пульмикортом мы дашали дней 5 назад
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях нужен осмотр у ЛОР врача.
Сдать общий анализ крови с лейкоформулой, посмотреть этиологию заболевания и исключить аллергическая реакция или нет.
Пробовали давать Антигистаминное?
Для увлажнений слизистой могут назначать ингаляции с физ раствором ,обильное теплое питье.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела фото.
Горло не отёкшее .
Соответственно пульмикорт и сингуляр не уберут этот «отёк».
По фото гипертрофия миндалин.
Разрослась лимфоидная ткань.
Причём правая миндалина значительно больше, чем левая. В подобной ситуации рекомендуется осмотр именно лор врача.
Надежда Александровна, спасибо большое обратимся к лору
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел фото ,присутствует выраженный отек миндалин
Обычно при наличие таких симптомов ингаляцию с пульмикортом не показана (если нет лающего кашля и вырванной осиплости голоса )
Обычно рекомендуют обильное питье
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Дополнительно рекомендуют сдать ОАК что бы исключить бактериальную инфекцию и осмотр лор врача
Эльнура Назимовна, спасибо большое, обратимся к лору
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не отёкшее горло, это гипертрофия миндалин, правая больший отёк, если фото правильно передаёт, не нужны ни Сингуляр (Монтелукаст) ни Пульмикорт (Будесонид) - если только нет лающего сильного кашля, тогда ингалции с Пульмикортом да, можно - не позже 18 часов, чтобы не провоцировать синдром заболачивания. При такой картине обычно рекомендую очный осмотр ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое, поняла, тогда обратимся к лору