Сыпь на ладошке.
На ладошке у ребека 2 года появилась сыпь. Есть так же пара элементов на лице, на второй ладошке, руке. Сыпь приподнятая бугорком. Температуры нет. От кори краснухи привит. Что это может быть? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте,сыпь только на ладони?
Так может протекать энтеровирусная сыпь,если зуда нет,она проходит самостоятельно в течении недели, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте ! Скажите , пожалуйста, есть ли температура у ребенка ?
???????
Как себя чувствует ребенок ? ??????????Активный ли он? Беспокоит ли сыпь его ??????
Аппетит как ????? Не нарушен ли сон?
Алия Алмазовна, температуры нет, активен.на сыпь вроде не реагирует.
Не было температуры?
Алия Алмазовна, не было.
Не ислючается энтеровирусная инфекция .
Если есть элементы которые лопнули , можно их обработать каламином , или фукорцином
Обильное питье
И динамическое наблюдение
Алия Алмазовна, спасибо!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться энтеровирусная инфекция.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение: обильное питьё, зиртек/ зодак при зуде.
Сыпь проходит обычно самостоятельно в течение 2 недель.
Так же сыпь может быть на стопках.
Принятый ответ
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста фото высыпаний, для того чтобы можно было оценить характер данных образований и предположить диагностическую гипотезу
Есть ли высыпания на стопах, на слизистой полости рта, на небе?
Виктория Витальевна, на стопах высыпаний нет. Рот не осматривала. Фото приложено к вопросу.
Теперь фото отображается
Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах,), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
- если есть зуд, то антигистаминные внутрь
Следите за высыпаниями , что в них не было нагноения и присоединения инфекции
Частое мытье рук!
Виктория Витальевна, благодарю!
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая сыпь чаще всего характерна для энтеровирусной инфекции. Проходит самостоятельно в течение 3-7 дней, реже сохраняется до двух недель
Если других симптомов нет, то тактика обычно наблюдательная
Екатерина Андреевна, благодарю!
Будьте здоровы!
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Екатерина Андреевна, спасибо!
Здравствуйте) так может протекать вирус Коксаки (энтеровирус), имеет доброкачественное течение, лечение симтоматическое: обильное питье, промывание носика, жаропонижающие при температуре более 39.0С. При зуде элементов Цетиризин 5 капель на ночь. Встречаем повсеместно, особенно в детских коллективах. Страшного ничего нет)
Наталия Дмитриевна, спасибо большое!