Интерпретация анализа крови
Добрый день, ребенок 2,3 года, очень плохо переболели орви, 6 дней температуры, очень много соплей, жуткий кашель. 6 день пьем антибиотики. Нащупала лимфоузлы на шее (ранее нащупывала при орви), и к моему ужасу нащупала надключичный с той же стороны (у основания шеи), где есть на шее. Начиталась ужасов про онкологию, сдала кровь. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови всё хорошо, воспалительных изменений нет, биохимический анализ соответствует возрастной норме.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
Если что-то беспокоит, то рекомендовано узи увеличенных лимфоузлов.
Загрузила узи, надключичный большой(( Интернет говорит, что большая вероятность онко с надключичными лимфоузлами и что в норме они не пальпируются
Он как-то беспокоит ребёнка?
Что-то есть из красных флагов?
По УЗИ контуры ровные, чёткие, эхогенность не нарушена, это хорошо
Не беспокоят вроде, он не говорит еще
В таком случае спокойно наблюдаем, есть через 3-4 недели не будет изменений, рекомендуется повторить анализ и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови у ребенка в норме.
Биохимический анализ крови у ребенка в норме.
Лимфатические узлы в норме увеличиваются в ответ инфекцию. Это нормальная реакция иммунной системы. Если при пальпации они безболезненные, кожные покровы над ними не гиперемированы, если они не спаяны с окружающими тканями и подвижны, то в них нет ничего страшного. Размеры лимфатического узла в норме должны быть не больше 1,5-2 см в диаметре.
Прикрепила узи лимфоузла, надключичный большой( интернет пишет, что над ключицей большая вероятность онко
Увеличение лимфатических узлов по узи небольшое, они болезненные на ощупь?
Вероятно нет, но я знаю, ребенок еще не говорит
Пока рекомендую наблюдение, после выздоровления еще раз повторить УЗИ. По анализам крови все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты, срб и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. По биохимическому анализу так же без отклонений, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать
Увеличение узлов небольшое , нарушение эхогенности нет, Елси ребёнка они не беспокоят мы только наблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии без значимых отклонений.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит повышен, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
По УЗИ ничего страшного нет.
Размеры не большие, структура не нарушена.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют повторить ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача