Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит горло и желудок на фоне эрадикации хб — вопрос №1962137

Здравствуйте! 8 дней назад начала 14дн.курс эрадикации хб (полож.резльтат анализа кала на антиген). Вчера стал пощипывать язык, появился дискомфорт в горле, к вечеру появились ноющие боли в желудке. Сегодня 8й день приема антибиотиков (2 р/д эманера 20+ кларитромицин 500+ амоксициллин 1000, на ночь 500мг урсосана) боль в горле нарастает, ощущение, что миндалины отекли. Язык с "плешивым по краям" налетом, неба покрыта желтым налетом. Появилась трещинка в уголках рта. На очный прием раньше 16го не попаду. Очень переживаю, что продолжая курс эрадикации усугубится общее состояние. Не принимаю ни при- ,ни пре- биотики по настоянию гастроэнтеролога. Думаю, может зря. Что делать не знаю. Прошу Вашей помощи в лечении

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а что у Вас со стулом? Жжение есть языка?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Жжения нет, пока щиплет особенно во время и после приема пищи. Вообще страдаю запорами, но во время приема раза 3 был жидкий кратковременный стул. Принимать энтерол курсом не стала, т.к. он усугубляет запоры. У меня ротовой кандидоз?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно да, кандидоз.
Рекомендую купить раствор Кандид и на ват палочку и смазывать слизистую полость рта три раза в день до десяти дней
При выраженных симптомах жжения полоскать рот р ром соды , она хорошо смягчает, купирует данные стмптомы
Пока без таблеток попробуйте решить проблему
Добавьте максилак 1 капс утром до 2 недель
Если ситуация будет усугубляться, то отмените антибиотики.
А что еще совместно с антибиотиками Вам назначено?
Клиент
Урсосан 500мг на ночь. При запорах форлакс. Витамины D3 и магний. А этот грибок уже может быть в кишечнике? Можно вместо максилак принимать энетролактис, просто есть дома? А от болей в желудке, что можете порекомендовать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам рекомендую. Урсасан отменить и магний.
Это не самые лучшие препараты для Вас во время приема антибиотиков.
Вы когда начали принимать урсасан?. Прикрепите пожалуйста результат узи и фэгдс?
А оксициллин и кларитромицин два раза принимаете?
Нужно в схему эрадикации добавлять де нол (улькавис) 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Почему то он не был назначен Вам.
И сейчас альмагель 3 раза в день между приемами пищи (5 дней)
Боли у Вас когда появились?
Клиент
Елена Николаевна, результаты все прикрепила. Урсосан принимаю 2 недели. До приема антибиотиков пила 250мг на ночь., т.е. неделю, потом дозировку увеличила. Врач сказала, что застой желчи, поэтому назначила его. Да антибиотики принимаю утром и вечером. В начале курса эрадикации мучила сильная горечь во рту, где-то 3 дня. Де-нол не назначили потому что не было явных признаков эрозии. А алмагель по причине запоров, он ведь тоже способствует закреплению. Изначально (где то в середине декабря 2023) беспокоили боли в левом подреберье, после приема пищи. Позднее боль распространилась ниже по кишечнику - слева. Села на диету стол №5, принимала необутин. Стало легче, но пару раз прихватывал желудок, как спазм сильный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Де нол назначается не потому, что эрозия или язва, а де нол входит в схему эрадикации, он повышает эффективность терапии на 30% и вообще он обладает противовоспалительным действием, поэтому рекомендую его подключить к схеме, урсасан и магний пока отменить, у Вас болит кишечник слева и ниже, данные препараты могут усиливать болевой синдром.
Нужно с кишечником разбираться.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас добавьте де нол , максилак, но вообще, согласна, и любой пробиотик будет крепить.
Но если отмечаете последним дни жидкий стул, то можно его в принципе добавить.
Сейчас боли в желудке у Вас или слева и внизу живота?
Клиент
Елена Николаевна, колоноскопию тоже делала. Ничего не обнаружено. Таких болей сейчас нет. Хотя изредка бывают кратковременные ноющие, тянущие. А когда начала прием урсосана были с правой стороны под ребром. Сейчас нет. А вот желудок со вчерашнего дня беспокоит. А теперь еще и ротовая полость и горло
Клиент
Елена Николаевна, значит допиваю антибиотики с эзомепрозолом и де-нолом, продолжаю прием витамина Д3, полощу горло содовым раствором и обрабатываю щеки, неба и миндалины клотримазолом? Урсосан и магний отменяю. А потом их надо возобновить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан и магний возобновите, как только Вы закончите курс по желудку.
А вообще, да, порядок действий именно такой.
Скажите, а боли в желудке в виде спазмов да?
С едой есть связь?
Клиент
Елена Николаевна, Да, больше похоже на спазм, он как будто как камень. Скорее всего после еды. Вчера например поела в 18ч, а через 2-3ч появились боли
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас заброса желчи нет в желудок , сладжа нет, уберите пока урсасан.
В желудке воспаление, да, хеликобактер нужно лечить.
Клиент
Елена Николаевна, а если желчи нет, тогда почему мне выписали урсосан? Может мне его в принципе не стоило принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доктор увидела деформацию желчного и назначила, хотя осадка, сладжа нет , он конечно улучшит работу желчного, препарат хороший, но пока в связи с приемом антибиотиков, он не рекомендуется.
А так же иногда он может усиливать кишечные спазмы, если есть послабление стула, боли со стороны кишечника, урсасан так же рекомендуется отменять.
Пока на месяц в любом случае отмените его.
Но вообще, если быть объективным, я бы его Вам не стала назначать
Клиент
Елена Николаевна, еще последний вопрос. Если боли в горле усилятся, стоит ли принимать флуканазол? Если да, то сколько?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а боли в виде жжения?
Есть связь с едой? Боли на фоне обложенности языка появились?
Клиент
Елена Николаевна, сначала повилось пощипывания языка, после еды (поела творог). Сегодня утром уже стало беспокоить горло. Миндалины как будто отекли. На фото тоже видно воспаление. Во всяком случае я так увидела. При глотании ощущение небольшого кома.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас еще может быть отечность не на фоне кандидоза, а может это реакция на антибиотики.
Пока подождите с флуканазолодм, местно пока достаточно и добавьте Зиртек сейчас утром и вечером по 15 капель.
Клиент
Елена Николаевна, а вообще при кандидозе можно принимать пре и прибиотики? Дома есть энтеролактис фибра. Он сладковатый на вкус. А я так понимаю сладкое надо исключить при лечении кандидоза
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно , но я, бы Вам пробиотики назначали исходя из того, что был жидкий стул.
Ну сладкий да, но там не такая концентрация, чтоб повлияла на рост кандиды.
А вот такие препараты, как Энтерол все таки не рекомендую, так как там дрожжи , на них хорошо Кандида растет.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое, что отозвались, и за разъяснения с рекомендациями по лечению.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!