Понижены нейтрофилы
Добрый день. Переболели всей семьей продолжительным кашлем.дети кашляли с ноября наверно. Я начала с конца декабря. На тот момент детям сдавали оак. Показатели идеальные и снимки тоже. После кучи декарств и сиропов один врач посоветовал пропить сумамед ибо ходит микроплазма. Анализ на нее мы не сдавали. Но пропили антибиотик. Я пила кларитромицин. После него стало лучше. Но кашель еще долечивали ингаляциями с пульмикортом. Спустя 2 недели после того как пропила антибиотик сдала оак. В процентах понижены нейтрофилы и повышены лимфациты. Так же понижены нейтрофилы абсолютные. Нормально ли это после перенесенной инфекции и лечением антибиотиком? Нужно ли сдавать анализы что бы узнать пролечили мы микроплазму до конца или нет? По всем симптомам была именно она. Дети до сих пор иногда подкашливают. Сопли по задней стенке не проходят у всех.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты это следствие перенесенной вирусной инфекции. Показатели восстановятся самостоятельно со временем. Сдавать анализы на микоплазму уже не имеет смысла, на тактику ведения они никак не повлияют. Если сейчас ничего не беспокоит, то только рекомендации по здоровому образу жизни и приему витамина Д в проф. дозе 1000-2000 МЕ.
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ!
Вит д пьем)
Беспоят сопли по задней стенке горла. Из самого носа они не выходят и заложенности нет. Только по горлу текут. Уже назонекс пшикали и полидексу и синупрет пили. Ничего не помогает. Уже от этих соплей начинает болеть горло.
Я просто боюсь что если это была микроплазма, то могли ее недолечить. Покашливания у детей бывают иногда. Уже больше похожие на горловые.
Я сама кашляю до сих пор. После сна часа через два. Отходит мокрота. После того как откашляюсь до вечера вроде бы нормально. Или это остаточный кашель?
Это симптомы постназального затека. В таком случае мы используем физ.раствор или солевые растворы для промывания носа и назальные кортикостероиды (назонекс). Как долго принимали назонекс и в какой дозе? С ЛОР врачом не консультировались?
Виктория Юрьевна,
Назонекс пшикаем уже недели 2. Утром и вечером. Сопли только у меня и сына.
Но у него постоянные проблемы с носом. Поэтому мы у лора часто бываем. И оттуда я и знаю про назонекс. В этот раз к лору не обращались. Полидексу пшикали 5 дней. Синупрет где то так же дней 5 пьем. Еще 5 будем пить.
Полидекса и синупрет тут вряд-ли помогут, а назонекс можно продолжить. Но если нет вообще никакой положительной динамики по симптомам, то лучше проконсультироваться с ЛОРом чтобы определиться с причиной постназального затека и скорректировать терапию.
Виктория Юрьевна, я вас поняла, спасибо большое за консультацию!)
Подскажите еще пожалуйста. Мы антибиотики пили 7 дней. Этого хватит? Я читала что этого недостаточно для лечения микроплазмы. Очень боюсь что кашель вернется. Или он бы вообще не утих если бы мы недолечились?
7 дней вполне достаточно. Более того, микоплазменная инфекция не всегда требует назначения антибиотика, только при осложненных формах (пневмониях). Кашель у вас сейчас может сохраняться за счет как раз постназального затека, поэтому в первую очередь нужно лечить его. Ингаляции и др. препараты от кашля в таком случае просто не сработают.
Виктория Юрьевна, поняла. Большое вам спасибо) а то я уже с ума начала сходить с этими нескончаемыми болячками) 3 мес кашляли пока антибиотик не пропили)
Спасибо!
Рада была помочь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Добрый вечер !
После перенесённой инфекции так и должно быть, это абсолютно нормально, показатели восстановятся сами
Сдавать анализ уже не имеет смысла
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ!)
Пожалуйста! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это нормально после перенесенной инфекции.
Лейкоформула самостоятельно нормализуется, можете больше не сдавать ОАК.
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов наблюдается при вирусных инфекциях, в том числе недавно перенесённых, это нормально. При отсутствии клинических жалоб, лечение и дальнейший контроль лабораторных показателей анализа не требуются.
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов-это признаки вирусной инфекции.В вашем случае уже перенесенной.Анализ на микоплазму сдавать сейчас не имеет смысла.
«Сопли по задней стенке глотки»-это так называемый постназальный затек-частое явление после перенесенных вирусных инфекций,особенно у детей.Обычно самостоятельно разрешается с течением времени.Желаю Вам здоровья!
Александра Сергеевна, огромное спасибо за ответ!)