Щипит и покраснел сосок

Добрый день. Вчера заметила на одном соске очень маленький волдырик- расковыряла. Сегодня весь сосок(не ареола)Щипит при контакте с одеждой и красный, при нажатии через поры видно что-то бесцветное, типа лимфы. Как будто содрана кожа немного. Начиталась, что такое бывает при раке груди, узи только в воскр, что это может быть? Со вторым соском все ок, грудь без уплотнений, не болит и тд. Не беременна, мес закончились 10 дней назад, цикл нерегулярный, бывают задержки. Именно этот сосок жутко чесался 2 года назад, поменяла лифчики- перестал. Иногда на нем сухая кожа перед месячными. А щас что-то новое и непонятное, переживаю, что это рак

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не рак.
Так проявляет себя экзема соска. Она обостряется зимой, во время отопительного сезона, из-за сухости воздуха.

В подобных случаях рекомендовано наносить крем акридерм ГК дважды в сутки на сосок 10 дней. После этого - мазь бепантен 2-3 раза в сутки еще 5-7 дней. Все пройдет без следа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а мазь метилурацилл не поможет ?

Вместо бепантена - да. Но этап с акридермом лучше не пропускать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально больше данных за дерматит, возможно экзема, на рак Педжета не похож, к тому же - это крайне редкий диагноз. В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога для очного осмотра и подбора оптимальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на локальное раздражение кожи соска, чаще всего это контактный дерматит или поверхностное воспаление протока после микротравмы (вы расковыряли волдырёк). Покраснение, щипание при трении, ощущение «содранной кожи» и прозрачное серозное отделяемое типичны именно для кожной реакции. Признаков, характерных для рака молочной железы, здесь не наблюдаются. В похожих ситуациях рекомендуют дать коже восстановиться: исключить трение и тесное бельё, носить мягкие хлопковые ткани, не выдавливать и не травмировать зону. В течение 5–7 дней достаточно нейтрального восстанавливающего ухода (средства с декспантенолом, без гормонов и антисептиков).
Поводом для очного осмотра будет отсутствие улучшения за 7–10 дней, появление крови, уплотнения, нарастающей боли или втяжения соска. В большинстве случаев такие изменения обратимы и спокойно проходят при щадящем режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото изменения больше похожи на локальный дерматит или экзему соска, спровоцированные сухостью кожи, трением белья или гормональными колебаниями. Расковырянный волдырёк дал поверхностную ссадину, поэтому сейчас есть покраснение, жжение и прозрачное отделяемое. Подозрительных признаков в отношение онкологии нет. В такой ситуации рекомендуется не травмировать сосок, носить мягкое хлопковое бельё. Местно можно использовать Бепантен, Пантенол или Адвантан тонким слоем 1 раз в день в течение 7-10 дней. Планово пройти очную консультацию дерматолога.