Младенец 4 м
Добрый вечер! Мы проживаем в многоквартирном доме. Сегодня пришла информация из поликлиники, что проживающий в нашем доме заболел корью. Соответственно ребенку 25 будет только 5 м и он не привит. В связи с тем; что малыш приболевший мы уже 3 дня не выходим из дома. Но супруг выходил.Наш педиатр порекомендовала просто не пользоваться лифтом и проветривать помещение. Но я очень переживаю. Прочла, что вводят деткам и беременным иммуноглобулин после контакта, но опять же, маловероятно, что контакт был. В доме проживает много маленьких деток .Скажите, как правильно поступить и стоит ли вообще что-то предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ира
От всех инфекцией не уберечься и не думаю, что больной выходит из дома.
Педиатр вам правильно сказала, что проветривать помещение.
Живите обычной жизнью и не переживайте!
Дарья Николаевна, да, я понимаю, что инфекция ходит везде и подцепить можно абсолютно в любом месте, просто когда узнала, что кто-то рядом заболел, стала очень переживать за малыша((
Ребёнок, который болеет корью, вряд ли куда-то выходит, так как он болеет. Успокойтесь и не накручивайте себя
Принятый ответ
Здравствуйте, груднички до года, как правило сохраняют материнские антитела, если вы кормите грудью и сами привиты от кори, то не переживайте. А вообще старайтесь соблюдать правила гигиены, проветривайте помещение, гуляйте с ребёнком и не накручивайте себе ничего. Будьте здоровы
Марина, к сожалению, не кормлю!((
Не переживайте, вокруг столько инфекции и болеющих людей, что если об этом думать, то можно сойти с ума. Выполняйте обычные меры предосторожности и все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ира. Рекомендую почаще малыша прикладывать к груди, если у Вас есть антитела, то они передаются с молоком - грудное молоко - сейчас лучшая защита для малыша. Педиатр всё верно сказала, проветривайте, делайте ежедневную влажную уборку и перед выходом в подъезд или из него - орошайте себя любым антисептиком в виде спрея и надевайте маску в лифте, подъезде, на улице можно снять. Взрослым и детям старше 1 года рекомендована вакцинация, у кого нет антител. Ребёнок, который болеет сейчас не выходит, находится на домашнем режиме, так что сильно не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо! Грудью к сожалению не кормлю
Принятый ответ
Здравствуйте, Ира!
1. У малыша в течение первых 3-6 месяцев сохраняются антитела матери, полученные внутриутробно. Снижается их число к 8-12 месяцам, именно в 12 месяцев и предусмотрена вакцинация против кори.
2. Регулярно проветривайте, увлажняйте воздуха, регулярное увлажняйте слизистую носика изотоническим солевым раствором, ежедневно гуляйте с малышом на улице, продолжайте прием витамина Д по 1000Ед/сутки.
Это то, что в ваших силах всегда.
Екатерина, спасибо, все делаю!
Принятый ответ
Здравствуйте) не переживайте. Ничего предпринимать не нужно. Контакт со всевозможными больными возможен в любом месте. Абсолютной безопасности нет.
Проветривайте чаще помещение. Пейте витамин д в профилактической дозе.