Вероятность заражения вирусом
Добрый день, подскажите,при контакте с такой иголкой,задел только верхний слой кожи,фото прилагается)возможно ли заражения вич,гепатитом.Видимых следов крови на иголке не видно. Был ли у кого то контакт до меня не известно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не полая игла, учитывая что не было видимой крови риска заражения нет.
Павел, подскажите,а на такой иголке долго живут вирусы?
нет, она быстро высыхает даже если в крови (хотя крайне маловероятно что там могла быть кровь) и вирусы в ближайшие минуты-часы гибнут.
Павел, крови на ней я не видела. Надеюсь все будет хорошо ?
причин для волнений нет!
Павел, спасибо вам большое ?
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день, риска заражения нет, вирус во внешней среде быстро погибает
Юлия Петровна, а сколько примерно живет вирус ВИЧ на такой иголке?
Несколько минут
Юлия Петровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
На игле не было видимых следов крови, повреждение было верхнего слоя кожи. В такой ситуации риска заражения данными вирусами нет. ВИЧ вне организма не живёт, вирус гепатита С погибает при высыхании крови, вирус гепатита В более устойчив в окружающей среде, но для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями (кровью)и попадание вируса в кровоток.
Инна, т.е как я понимаю,у меня должна была прям кровь пойти,или хотя бы быть красный след,а так можно не переживать?
Абсолютно верно, должна проступить кровь и на самой игле должны быть следы крови (видимые) только в этом случае есть риск зараражения по гепатиту В. Если есть прививка, причин для беспокойства нет, Вы защищены. По ВИЧ и гепатиту С риска нет.
Инна, спасибо вам большое ?
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения нет. Игла не предназначена для инъекций, соответственно крови в ней нет; вирусы неустойчивы в окружающей среде, даже если они присутствовали на иголке то быстро погибают; и как вы пишете у вас нет повреждения сосудов. Не переживайте, риска заражения никакого нет!
Мария, но следов крови нет на пальце,должно же быть прям красный след?
Когда повреждается сосуд -бежит кровь в вашем случае этого нет, поэтому нет риска заражения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск с такой иголкой маловероятен, т.к. нет условий для сохранности вирусов, для заражения игла должна быть полой и в ней должна быть кровь и только тогда риск будет максимум по гепатиту В.
Ирина, т.е если от гепатита стоит прививка,то за другие можно не переживать.
Да, совершенно верно.
Ирина, спасибо большое ☺️
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте. В данной ситуации риска нет. Задет только верхний слой, и игла без видимой крови. Не переживайте. Здоровья.
Елена, т.е. я правильно понимаю,если не было у меня крови,то я задела только верхний слой,а то я может не так выразилась.
Да, если крови не было это поверхностный слой. Там сосудов нет.
Елена, поняла, спасибо большое
Пожалуйста. Всех благ
Здравствуйте! Если крови на иголке замечено не было, травма, нанесенная иголкой поверхностная, то риска заражения нет.
Иголка внутри не содержит полости, где могли бы сохраниться остатки крови с вирусом.
Возможности инфицирования инфекциями, передающимися через кровь, в описанной вами ситуации нет.
Нина, спасибо вам большое
Здравствуйте, Яна!
Для заражения этими инфекциями нужен контакт с кровью как вашей, так и источника инфекции.
Так как повредили только верхние слои, то риска заражения нет.
Не переживайте
Ирина, спасибо вам большое. У меня не было крови,на иголке вроде тоже не видно.
Не беспокойтесь, так просто вирусами этими не заражаются, легче всего заразится гепатитом б, но от него вы должны быть вакцинированы, если нет то можно пройти вакцинацию после анализов
Ирина, от гепатита ставила прививку. Лет 5 назад.
Тогда как раз сейчас ревакцинация, через 5 лет ??
Ирина, недавно сдавала на антитела результат 165 мМЕ/мл вроде сказали хороший уровень,пока не стоит делать?
Это отличный показатель, для групп риска не менее 100, для общей популяции не менее 10, можно отложить на год и пересдать анализ через год ?
Ирина, спасибо большое за ответ ?
Рада помочь, будьте здоровы ?
Ирина, спасибо ?