Можно ли начинать ГЗТ?

Здравствуйте! Мне 49 лет. Цикл регулярный. Гормоны щитовидной железы, глюкоза, холестерин в норме. ФСГ 10.74, эстрадиол свободный( слюна) 7.69, появились сухость кожи и слизистых, нарушение сна, эмоциональная лабильность. Можно ли мне начать принимать фемостон 1/10?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно инструкции к препарату начинать его прием рекомендовано не ранее, чем через 6 месяцев после последней менструации или уже в постменопаузе, а также обычно згт начинают назначать, когда уровень ФСГ превышает 25 МЕ/л. В российской практике золотым стандартом является определение эстрадиола в сыворотке крови, а данные по слюне часто считаются неточными и рутинно не назначают.
В подобных случаях перед назначением згт обычно рекомендуют учитывать данные анамнеза, проведение узи малого для оценки эндометрия и количества фолликулов в яичниках, маммографию, липидный профиль, глюкозу, контроль соотношения фсг и лг на 2-5 день цикла и оценить уровень амг, осмотр гинеколога для оценки состояния слизистых половых органов и забор мазка на онкоцитологию. А также исключить достоверно возможные причины не связанные с гинекологическими.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо определить эстрадиол в сыворотке крови, а не в слюне, желательно на 3-5 день цикла, одновременно с ФСГ и ЛГ. Также выполнить маммографию и пройти УЗИ малого таза с осмотром гинеколога, чтобы решить вопрос о назначении терапии, так как причина может быть не в снижении эстрадиола.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель ФСГ менее 20 указывает на то, что пока функция яичников сохранена. Но если в период пременопаузы наблюдаются симптомы климактерического расстройства то в таких ситуациях рекомендуют применение препаратов заместительной гормональной терапии. Если для их приема нет противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По представленным результатам обследования нет данных за наличие менопаузального перехода, учитывая результаты гормонального профиля.
Однако в таком случае несмотря на гормоны, если наблюдается выраженный климактерический синдром может быть рекомендовано принимать заместительную гормональную терапию при отсутствие противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что менструальный цикл у Вас регулярный и показатель ФСГ не соответствует менопаузе, нет жалоб на приливы жара, потливость, можно не спешить с началом приёма МГТ,тем более что перед её началом необходимо пройти обследование: маммографию, УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализы крови.Также желательно повторить анализ крови на ФСГ, эстрадиол в крови на 2-5-й дмц, сдать анализ крови на витамин Д, так возможно с его дефицитом связаны описанные симптомы.