Шишка после травмы пальца
Ранее уже задавала вопрос по данной травме, хотелось бы вновь уточнить на основании полученного исследования и проделанного лечения. Два месяца назад повредила безымянный палец на правой руке, было больно, но терпимо, палец сгибался, но не до конца, далее палец начал отекать, обратилась в травмпункт, врач осмотрел, сказал, что перелома нет, назначил Артоксан и сухое тепло. По своей инициативе сделала рентген, по рентгену перелома нет. Пошла вновь к врачу с рентгеном врач сказал что поврежден сустав назначил физиотерапию. Проделала физиотерапию - УВЧ 5 дней и магнитотерапию 15 дней. Улучшений не было. На сегодняшний день чувствую также дискомфорт, палец до конца так и не сгибается и болит если пытаюсь дальше сгибать. На пальце все также есть огромная шишка, больше всего смущает тот факт что не могу надеть обручальное кольцо. Что произошло с пальцем, какой в итоге диагноз? Куда бежать и какое исследование сделать еще? Есть ли перспектива что эта шишка исчезнет когда нибудь и палец перестанет болеть при сгибании? Или это уже навсегда? Прилагаю описание рентген снимка и фото пальца
Принятый ответ
Здравствуйте!Если есть возможность,то прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.
Что произошло с пальцем, какой в итоге диагноз?
-возможно был субхондральный перелом ,который не видно на рентгене
также возможно повреждение связочного аппарата пальца.
Из-за этих состояний может держаться отек пальца до тех пор пока не восстановятся поврежденные структуры,это может занять до 6 - 8 мес ,если был перелом
Куда бежать и какое исследование сделать еще?
-можно выполнить МРТ .На нем можно увидет ь субхондральный перелом и повреждение связок
Есть ли перспектива что эта шишка исчезнет когда нибудь и палец перестанет болеть при сгибании? Или это уже навсегда?
-постепенно отечность будет уменьшаться несомненно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переломы по рентгену исключены, субхондральное повреждение на пальцах - это очень большая редкости и оно бы уже давно срослось.
Скорее всего, речь идёт о повреждении связок, сухожилий, капсулы сустава.
Всё это диагностируется на УЗИ. Необходимости в МРТ не нахожу.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и по тому, как развивались симптомы, перелом и грубое костное повреждение маловероятны. При такой картине чаще всего речь идет о посттравматическом повреждении мягких структур пальца: капсулы сустава, коллатеральных связок или сухожильного аппарата. После переразгибания или удара может сформироваться стойкий отек и уплотнение вокруг сустава. Это не кость, а утолщённая капсула, рубцово-воспалительные изменения и избыток жидкости в мягких тканях. Именно они дают ощущение шишки, ограничение сгибания и боль при попытке дожать палец
Почему лечение не дало эффекта. УВЧ и магнитотерапия часто мало влияют на такие повреждения, если сохраняется локальное воспаление и микроповреждение связок. Суставы пальцев заживают медленно, особенно если рука продолжает активно использоваться в быту
Какое обследование сейчас наиболее рационально. В подобных ситуациях обычно рекомендуют УЗИ пальца и сустава. Это исследование позволяет увидеть состояние связок, капсулы, сухожилий и наличие хронического синовита. МРТ пальца делают редко и, как правило, только если УЗИ не дает ответа или есть подозрение на редкие осложнения
Исчезнет ли шишка и восстановится ли движение. В большинстве случаев со временем уплотнение уменьшается, а подвижность постепенно возвращается. Это может занять несколько месяцев. Полное исчезновение возможно, но процесс не быстрый. Состояние не выглядит необратимым, но требует корректного долечивания и щадящего режима
Принятый ответ
Добрый вечер. Что произошло с пальцем, какой в итоге диагноз? ➡️ В подобных ситуациях можно предположить о повреждение капсулы и связок сустава пальца
Куда бежать и какое исследование сделать еще? ➡️ МРТ кисти на аппарате мощностью 1.5 Тесла
Есть ли перспектива что эта шишка исчезнет когда нибудь и палец перестанет болеть при сгибании? ➡️ При комплексном лечении возможно снижение боли и регресс состояния
Или это уже навсегда? ➡️ Предсказывать будущее не умею, обещать не буду. Многое зависит от замотивированности с вашей стороны.
В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр и наблюдение у лечащего врача ортопеда. У ортопеда необходимо попросить: SIS-терапию, массаж, фонофорез с противовоспалительной мазью