Температура 39 и сухой кашель, после приёма таблеток рвота

Ребенок 12+ лет, во вт температура высокая 39.5 пил парацетамол, снижалась, к вечеру начался сильный кашель, сухой. Сегодня ср вызывала врача из-за кашля и нужна справа в школу. Лечились доктор мом сироп, леденцы от кашля и парацетамол. Ребенок бодрый и даже сдал тест по литературе учителю. Врач- молодой специалист. Выписывает осельтамивир, мирамистин и пульмикорт. Я ей сказал, что ребенок с психиатрий, инвалид. Дала ребенку осельтамивир и пшикнула миромистин и через 20 мин началась рвота 5раз уже. Температура.

12 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Вероятно, что доктор подозревает грипп.
Поэтому назначил осельтамивир в терапию . Рвота – может быть симптомом гриппа, а не реакцией на препараты.

Спрей в горло после еды нельзя брызгать, это тоже может спровоцировать рвоту.

Сейчас какая температура?
Что из жаропонижающих есть дома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Надежда Александровна, муж дал энтеросгель немного, парацетамол и ибупрофен от температуры есть.
Температура 39

В таблетках или в сиропе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Надежда Александровна, паста с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Надежда Александровна, парацетамол дала в таблетке

Сколько времени прошло после парацетамола?

Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут
Максимальный эфект наступает через 2 часа. Действует парацетамол, в среднем, 3 – 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Надежда Александровна, вот только что, 5мин назад . До вырвало 5 раз уже. Пьет сейчас Регидрон

Если произошла рвота сразу -препарат вышел

Когда рвота закончится -через 20 минут можно попробовать дать ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Надежда Александровна, а сколько так может идти рвота раз? Пока не вялый, знобит ещё и кашель постоянный

Доброе утро. Как самочувствие ребёнка? Обычно, рвота может сохраняться в течение 1 – 2 суток

Принятый ответ

Добрый вечер

По предоставленной информации нельзя исключить грипп

Именно для него характерна высокая температура и сухой надсадный кашель

У очелттвмивирв из частых побочных эффектов является тошнота и рвота
Поэтому скорее рвота связана с данным препаратом , сейчас рекомендуется наблюдательная тактика и дробное отпаивание.

Если и в следующий прием осельтамивира будет такая же реакция , то рекомендуется обсудить с врачом отмену этого препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это либо побочное действие Осельтамивир- тошнота/рвота частый побочный эффект, либо реакция на местное раздражение от спрея Мирамистин он может вызвать рвотный рефлекс у чувствительных людей. Пульмикорт (ингаляции будесонида): обычно не вызывает мгновенной рвоты, может раздражать горло или вызвать кашель. Но из описания нельзя исключить и более серьёзные проявления(аллергия/анафилаксия, обезвоживание, прогрессирование инфекции) поэтому нужны наблюдение и при необходимости срочная медицинская помощь. На что обратить внимание и что сообщить очному Врачу: немедленные шаги (сделайте прямо сейчас): остановите приём новых доз Осельтамивира до консультации с врачом (если рвота началась сразу после приёма возможно, лекарство спровоцировало реакцию). Оцените текущее состояние ребёнка: Дышит нормально? нет ли свиста/хрипов/затруднений? Есть ли отёк лица/губ/языка, сыпь, сильный кожный зуд? Наблюдайте частоту рвоты, наличие крови в рвотных массах. Пьёт ли, мочится ли (сколько раз за последние 6-8 часов)? Сознание в порядке (внимателен, ориентирован)? Если рвота прекратилась, ребёнок бодр и адекватен давайте маленькими порциями тёплую воду/регидрон/чай маленькими порциями по 5-10 мл каждые 2-5 минут в начале), наблюдайте 4-6 часов. Можно дать жаропонижающее (Парацетамол) по обычной дозе, если есть лихорадка и он её переносит. Если рвота продолжается (несколько эпизодов, он не удерживает жидкости), появляются признаки обезвоживания (вялость, сухие слизистые, редкое мочеиспускание), затруднённое дыхание, отёки лица/языка, сильная сыпь, потеря сознания- немедленно в ближайший приёмный покой или вызывайте скорую. Когда нужно срочно ехать в больницу: затруднённое дыхание, хрипы, свист при вдохе/выдохе. Отёк лица, губ, языка или гортани, сильная сыпь/крапивница. Рвота более 6 раз за несколько часов и невозможность удержать жидкости (риск обезвоживания). Вялость, сонливость, путаность сознания, судороги. Кровь в рвоте, сильная и длительная лихорадка, ухудшение общего состояния. Если рвота прекратилась и ребёнок в норме - наблюдать дома. Отпаиваем мелкими глотками и плавно идём на увеличение объёма жидкости. Не давать новую дозу Осельтамивира без консультации Врача возможно, назначат повторный прием позже или заменят лекарство. Следить за температурой, мочеиспусканием, общим состоянием. При ухудшении в больницу. Особенности при психиатрическом статусе, приёме психотропных препаратов: некоторые психотропные средства могут повышать риск побочных эффектов или влиять на переносимость лекарств; важно сообщить врачу перечень всех постоянных препаратов. У подростков на некоторых психотропах описаны и нервно-психические побочные эффекты при вирусных инфекциях и при приёме противовирусов лучше обсудить совместимость с лечащим Врачом Психиатром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Осельтамивир оправдан в течение первых 48 часов от начала симптомов при подтверждённом тесте на грипп.

Но также довольно часто на фоне приёма осельтамивира может развиваться тошнота, либо рвота, но также рвота может быть изолированно на фоне высокой температуры, либо как проявление вирусной инфекции.

Мирамистин обычно не провоцирует рвоту, он может спровоцировать только ларингопазма, если непосредственно брызгать в горло.

Уточните, пожалуйста, какая температура на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Виктория Вячеславовна, 39 уже

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, так как нельзя убедительно говорить рвота возникла именно на препарат или как реакция на повышение температуры тела.

Ребёнок может глотать таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Виктория Вячеславовна, да, глотает

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют использовать жаропонижающую терапию в виде нурофена 10мг/кг , но не более 400 мг не более 3 раз в сутки интервал 6-8 часов.

Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки, интервал 4-6 часов.

Но важно помнить, что в первые несколько дней повышения температуры тела не нужно добиваться нормальных цифр, т.к. возможна передозировка жаропонижающих.
Важно, чтобы температура сбивалась хотя бы на 0.5-1 градус и при этом самочувствие улучшалось - это говорит о том, что жаропонижающая терапии работает.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов вероятно течение гриппа. В такой ситуации назначается осельтамивир. Его побочным действием иногда является тошнота, рвота. Если от препаратов хуже, можно их убрать. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.