Тиреотоксикоз?
Здравствуйте, может быть это подострый тиреоидит, температура, боль в шеи, отдаёт в уши затылок. Эндокринолов в отпуске, обратилась к терапевту назначил тирозол 30мг. 3 раза в день. Правильно ли это?
Добрый вечер !
По симптомам очень похоже на тиреоидит .
Сдавали ли анализы ? ТТГ,сТ4? Соэ ?
Если это тиреоидит ,то тирозол не назначают .
Лечение первая линия это НПВС:найз , нурофен .
Если не помогает то добавляют глюкокортикоиды .
По узи есть небольшое увеличение щитовидной железы , узловое образования ближе к 2 см . К сожалению не видно описание по классификации тирадс . Если там тирадс 3 , то показана пункция узла .
Елена Сергеевна, ттг 0.0260, т4св. 23.37, т3св 8.70, соэ43. С реакт.белок 37.39, железо 5, феритин 72.9
Все указывает на подострый тиреоидит .
Тирозол не нужен !
Начните Прием нпвс : нурофен 400 или напроксен 500 / 2 р /день .
Если в течение 5 дней не будет улучшения ( остается боль /температура ) , то нужно начинать преднизолон.
Здравствуйте, Светлана!
По протоколу узи,небольшое увеличение обьема щж. Норма уженщин до 18см3
Не увидела описание кровотока в самой железе.
Образования большие,не видно на фото какую категорию Tirads выставил врач.
Обычно образования таких размеров рекомендуется пунктировать+планово сдают кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж.
Действительно,описываемая симптоматика может быть характерна подострому тиреоидиту . Но более точно можно сказать сдав ттг,ст4,ст3,оак,срб,соэ.
Чтобы быть уверенным в отсутствии болезни Грейвса,сдают антитела к рецепторам ТТГ.
Так же,иногда большие образования могут проявлять себя как автономией узла щж и вырабатывать гормоны самостоятельно.
Но по симптоматике,больше похоже на подострый тиреоидит
Тирозол показан при болезни Грейвса
При полостром тиреоидите,лечение НПВС ,в сложных случаях ГКС. Заболевание обычно саморазрешающее,но бывает выдает рецидив
Софико Бежановна, терапевт ставит Тиреотоксикоз, ттг0.0260 при нор. знач.0.3500-4.9400, т4 св.23.37 при нор.зн.9.00-19.05, т3 8.70 при нор.зн. 2.43-6.01, соэ 43, с реак.белок 37.39
Тиреотоксикоз- это симптомакомплекс какого то конкретного заболевания,в том числе и подострого тиреоидита.
Да,повышение соэ и срб+тиреотоксикоз могут указывать на развитие подострого тиреоидита . Лечится он НПВС(золотой стандарт Напроксен),если не помогает НПВС ,то назначается ГКС с большей дозирлвки и на снижение.
Тирозол в таком случае не показан
Но важно исключить и другую болезнь ,которой характерен тиреотоксикоз-это болезнь Грейвса. Для этого важно сдать антитела к рецепторам ТТГ.
При Тирадс 3 ,пункцию проводят при размере образования от 20мм,но такие образования как у вас,уже можно пунктировать
Не забывая о сдаче кальцитонина
Здравствуйте.
ТТГ, свТ4 сдавали?
ОАК с определением СОЭ?
Приложите результаты.
Лечение подострого тиреоидита не осуществляется тирозолом. Лечение - это НПВС (ибупрофен, напроксен) или преднизолон.
Какую категорию TIRADS указывает врач, выполнявший УЗИ ?
Александр Юрьевич, ттг 0.0260, т4 св 23.37, т3св 8.70, соэ43. С-реактивный белок 37.39, всё остальное в норме.
Александр Юрьевич, указывает 3, ттг 0.0260, т4 св.23.37, т3 св 8.70, соэ 43, с реакт.бел.37.39 гемоглобин 119, железо 5, феритин 72.9
Какую норму указывает лаборатория для свТ4 и свТ3?
Вероятно они повышены - манифестный тиреотоксикоз.
СОЭ ускорено + СРБ повышено, именно так и происходит при подостром тиреоидите
Тирозол принимать не нужно.
Начните с НПВС, например - ибупрофен 400 мг 3 р/д. Оцените эффект от приема ибупрофена через 5 дней. Если лучше не станет, то нужно рассмотреть прием преднизолона.
При TIRADS 3 пункция показана при узле более 20 мм. После выздоровления повторите УЗИ щитовидной железы через какое-то время.
Александр Юрьевич, т4 норм.значения 9.00-19.05, т3 2.43-6.01
Здравствуйте, а какие результаты исследований? Если всё как вы описали, то похоже на подострый тиреоидит, и он не лечится тирозолом. Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ. По результатам, если они повышены, это наиболее вероятно подострый тиреоидит. Лечится он сначала препаратами НПВС, например, напроксеном 500 мг утром и вечером в течение 7 дней. Если далее без эффекта, то гормонами.
Дина Михайловна, ттг0.0260 при нор. знач.0.3500-4.9400, т4 св.23.37 при нор.зн.9.00-19.05, т3 8.70 при нор.зн. 2.43-6.01, соэ 43, с реак.белок 37.39
Принятый ответ
Это подострый тиреоидит, можно начать прием напроксена, через 7 дней пересдать СОЭ и СРБ, если они снижают и симптомы уходят, то продолжать принимать терапию, если эффект будет слабый, надо будет идти очно для назначения преднизолона.
Здравствуйте.
В сложном ситуации про протоколу узи увеличен обьем щ.д.
Образование крупного размера, уточните классификацию по Тирадс.
При обнаружении узлов любых размеров рекомендовано сдать на кальцитонин + ттг,т4с,т3с,антитела к ттг,срб,соэ,оак. Для объективной оценки связи ваших жалоб.
Далее будет определена тактика лечения.
Анна Андреевна, терапевт ставит Тиреотоксикоз, ттг0.0260 при нор. знач.0.3500-4.9400, т4 св.23.37 при нор.зн.9.00-19.05, т3 8.70 при нор.зн. 2.43-6.01, соэ 43, с реак.белок 37.39