Воспалился пупок

Воспалился пупок , красный внутри , и будто бы что то из него выделяется похожее на гной, так же присутствует не приятный запах, температуры нет, ребенку 11 месяцев

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется консультация хирурга.
Так как выделения заставляют насторожиться. Возможно реьенок натер, либо задел и в таких случаях рекомендуется промакивать после ванны, не тереть, обработать хлоргексидином, присыпать банеоцином 2 раза в день
Так же возможно незаращение мочевого протока в области пупочка (урахус), и поэтому нужна консультация хирурга. Он направит на УЗИ мягких тканей пупка, исключить это состояние

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото есть гиперемия . Возможно, ребёнок вспотел и произошло раздражение кожи от пота

В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать местно хлоргексидином, если появится неприятный запах и отделяемое - банеоцин порошок 3 раза в сутки+ осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая наличие выделений и неприятного запаха, в таких случаях нельзя исключать воспалительный процесс.

Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга в ближайшее время, на данный момент рекомендуют обработку перекисью водорода, а затем просушить пупочек ватной палочкой, либо сухой тканью.

До осмотра хирурга ( если он будет в течение 1-2 суток) не рекомендуют что-либо наносить, чтобы не сформировать дополнительную корочку.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото отмечается покраснение пупочной области и отделяемое. В подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр детского хирурга+ по показаниям может быть назначено УЗИ пупочной области.
Очень часто может быть местное раздражение кожи, из-за трения, потливости и т.д.в подобных случаях место рекомендуется обработка водными растворами антисептиков мирамистина или хлоргексидина, мытье области пупка антибактериальным мылом.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите выделений не было на протяжении 11 месяцев?
По фотографии имеется покраснение, отёчность. Это признаки воспаления. Рекомендуется обработка мирамистин или хлоргексидин, затем порошок или мазь банеоцин. Обязательно очная консультация хирурга.

Евгения Григорьевна, нет вот только недавно появилось такое

Поняла Вас, в таком случае обратиться к хирургу обязательно нужно