Утолщение стенок ободочной кишки

На Узи врач увидел , что стенки восходящей ободочной кишки циркулярно утолщены до 9мм на протяжении около 62мм. Остальное в норме. Колоноскопию делала 2,5 года назад. В рекомендациях делать через 3-5 лет. Ходила к терапевту, только после праздников сделают колоноскопию. Очень переживаю

Сах.диабет 2ст, диверк.болезнь кишечника, холицэстомия в 2003г, хронический дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс, поверхностный гастрит
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо сделать колоноскопию и взять биопсию из измененного отдела. Так же необходимо сказать доктору который будет выполнять исследование, если даже изменений не будет, то необходимо взять лестничную биопсию из восходящего отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Юрьевич, это страшно? Может быть онкология?

Утолщение стенок может быть из-за воспаления слизистой оболочки толстого кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется дообследование выполнить колоноскопию с биопсией из измененных участков, также рекомендуется сделать кт органов брюшной полости и малого таза с контрастом. Только по узи судить о природе утолщения нельзя.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Стенки толстой кишки могут быть утолщены в результате воспалительных изменений, новообразования. Достоверно уточнить это можно лишь выполнив колоноскопию с биопсией из сомнительного участка. В качестве дополнительного метода диагностики в таких случаях информативно КТ брюшной полости с контрастным усилением (акцентировать внимание на описании толстой кишки), консультация онколога по результатам.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ не самый достоверный метод осмотра кишечника и часто ошибается . Но в любом случае нужно выполнить колоноскопию для осмотра данного отдела кишечника , взять биопсию с слизистой .

Принятый ответ

Добрый день. Утолщение стенок толстой кишки может быть при воспалении толстой кишки, при обрразованиях толстой кишки. Учитывая данную Узи картину рекомендуется выполнить колоноскопию и очно обратиться онкологу или колопроктологу.