Низкий ферритин. Дефицит железа

Здравствуйте! В течение нескольких месяцев беспокоит сильная слабость и быстрая утомляемость в течение дня, сил ни на что не хватает, стали активно выпадать волосы. Также около года беспокоит одышка при небольших нагрузках (н. пробежки до остановки), затрудненное дыхание, но не могу утверждать, что у всего одна причина😅. Для начала пошла сдала гормоны и ферритин. По показателям ферритин 10.7, тестостерон повышен. Далее сделала чекап в клинике по определению анемии. И вот такие показатели пришли (приложила фото). Сейчас ферритин 10.5, гемоглобин 131, сывороточное железо 10.9, ожсс 72.0, трансферрин 3.4, б12 - 849. Лечения никакого не проходила, единственное, увеличила потребление гематогена😄. Что касается дефицита железа, есть ли он и чем необходимо лечить? Сколько на это уйдет времени? Есть некоторая проблема с таблетками, боюсь глотать. Есть ли возможность пройти лечение препаратами в форме раствора? Капсул? Такая же ли у них усвояемость? Такой дефицит железа мог ли быть вызван ежемесячными менструациями (не обильными), или тут стоит подозревать проблемы с кишечником? Также удивил меня повышенный уровень витамин б12. Может ли он быть вызван употреблением витаминов? До этого в октябре и ноябре принимала витаминные комплексы с содержанием разных витаминов, в том числе и б12. (Приложила фото) Как видно содержание б12 довольно высокое в них. Может ли быть показатель повышен из за этого? Не опасен ли он для организма? Нужно ли что-то дополнительно проверить? Снижать этот показатель? Если необходимо, дополнительные данные обо мне: рост 153, вес 45, вредных привычек нет.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

Причины првышения это Прием Бадов и витаминных комплексов (содержащих примеси В12) или же уколы ( например мильгамма , нейробион и тд), при этом высоким он может оставаться в течении длительного времени, порядка 1,5 лет.

Опасного уровня витамина В12 не существует, так как он водорастворимый излишки спокойно будут выводиться с мочой.

Если не можете пить таблетки железа, то Тотема , 2 ампулы в день , Содержимое ампулы растворяют в обычной воде или соке апельсиновом,выпивать, через трубочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо за ответ 🙏
Месячные идут по 6 дней, средние по обильности, ночью не просыпаюсь. Мясо в рационе присутствует, не вегетарианка.
По поводу б12, действительно, помимо витаминных комплекса проходила курс уколов Мильгаммы в сентябре, видимо все это и есть причина. Спасибо

Средняя физиологическая потеря железа при менструации у женщины БЕЗ ОБИЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ - 15-30 мг за весь цикл.
То есть даже если кровопотеря умеренная , но регулярная (ежемесячная) , вероятнее всего на каком -то этапе возможно развитие латентного дефицита железа.

Принятый ответ

Валерия , здравствуйте!
По анализу крови ферритин низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Если есть проблема с глотанием таблеток, то можно очно обсудить с доктором постановку капельниц Феринжекта , 2-3 капельницы будет достаточно, но дозировка расчитывает только очно доктор и введение только в условиях дневного стационара или процедурного кабинета под наблюдением мед персонала.

Что касается вит в12, да скорее повышение на фоне приема поливитаминов. Повышение абсолютно не критичное, это жирорастворимый витамин он самостоятельно постепенно будет выводиться, ничего дополнительно принимать не требуется 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ🙏
Месячные средние по обильности, мясо ем, думаю, что достаточно. Что касается заболеваний со стороны жкт, то пару месяцев назад выявили дисбактериоз (золотистый стафилококк и другие бактерии..), проходила лечение, но не пересдавала анализы, по ощущением лечение прошло успешно, вздутие прошло. Геморрой на самом деле подозреваю, но еще не была у врача, запись через пару дней, это может быть причиной дефицита?

Поняла вас, чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются менструации. В таких случаях могут рекомендовать восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

Также если есть подозрения на геморрой, важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА и проконсультироваться с проктологом, это тоже может быть причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ: гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.

В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Уровень витамина В12 будет повышен после приема препаратов, содержащих витамин В12. В таком случае обычно рекомендуют пересдать анализ через 2 месяца.
В предоставленных анализах повышен также тестостерон. В таком случае обычно рекомендуют обратиться на консультацию к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы и результаты анализов могут быть характерны для железодефицитного состояния , так как нормальный показатель ферритина должен быть не менее 40 , в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа, например Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца , если не можете принимать таблетированные препараты , то можно принимать Тотему ( в растворе) по 1-2 ампуле в день -2 месяца , контроль Ферритина рекомендуется через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте,

1️⃣По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. При выпадени волос рекомендуют поддерживать уровень не ниже 60 нг/мл.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц. Препарат достаточно хорошо усваивается и редко оказывает побочные действия со стороны жкт. При страхе приема таблетированных форм, достаточно хороший вариант.

2️⃣ Витамин в12 - водорастворимый витамин. Его избыток не накапливается в
организме, а выводится почками.
Благодаря этому свойству, он практически не вызывает токсических реакций, даже при значительном превышении нормальных показателей в крови.
Его повышение в крови ожидаемо после курсового приема витаминных комплексов. Показатель постепенно будет уменьшаться самостоятельно.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо за рекомендации🙏

Рада была помочь 🙏