Сухая глотка, красные пятна на задней стенке
3 недели назад болел, пропил курс антибиотиков, так как за последний месяц это уже не первый раз, подумал, что недолечился до конца. При этом болело горло. Лечил тантум верде. Сейчас горло прошло, но уже дней 10 остаётся чуство постоянно сухой глотки. Симптомы следующие: температуры нет, сухая глотка, красные пятна на задней стенке горла(на фото),постоянно отхаркиваюсь, слизь белая и при этом чувство кома в горле, насморка нету, глотать не больно, кашля нет. Сейчас пшикаю себе Аквалор горло и рассасываю Лизобакт уже дня 4, но улучшений нет. Достаточно часто при этом курю кальян, но во время болезни и сейчас уже достаточное время не курю. Помогите пожалуйста, что это может быть, и как мне от этого избавиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуется полный отказ от курения острой, слишком горячей пищи, газированных и алкогольных напитков.
Также ингаляции с физраствором через небулайзер лучший способ увлажнить слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы – могут реагировать на раздражение слизистой оболочки в горле
Есть ли ощущение как будто слизь стекает по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, добрый вечер, если вы имеете ввиду слизь, которая стекает из носа, то таких ощущений нет. Также нет изжоги и горечи во рту.
А проблем с зубами нет?
ФГДС вы ранее выполняли ?
Маргарита Александровна, проблем с зубами нет, фгдс не делал
Маргарита Александровна, спасибо вам за ответы, еще такой вопрос, у меня постоянно ощущение кома в горле, хочется отхаркнуть или проглотить, когда отхаркиваю слизь белая. Что это может быть, это как то связано с воспалением?
Такие проявления как раз могут быть на фоне ФГДС или на фоне ГЭРБ
Для большей информативности рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом и выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото есть раздражение слизистой горла, красные пятна это увеличенные лимфоидные фолликулы, которые появляются на фоне воспитательного процесса или раздражения.
На основании вашего описания, наиболее вероятным является постинфекционный фарингит: частые болезни и антибиотикотерапия могли нарушить естественную микрофлору и защитные функции слизистой оболочки глотки. Она стала сухой, тонкой, легко раздражаемой. Также это может быть раздражение на фоне рефлюкса, курения, горящей, острой пищи.
В таком случае обычно рекомендуют:
· Увлажнение и питьевой режим. Полоскать горло ромашкой, шалфеем после приема пищи.
· Диета: Исключите все, что раздражает слизистую: острое, кислое, соленое, газированные напитки, слишком горячую или холодную пищу. Ограничьте кофе и крепкий чай.
· рассасывание леденцов можно в том числе немедикаментозных (сула, кармолис, холс). Ингаляции с физиологическим раствором 4-5 мл 2 раза в день, для увлажнения слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается
резкая гиперемия слизистой задней стенки глотки, контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки, налетов нет.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
На ночь использовать масляный раствор спрей Олефар дуо.
Исключить курение. Если работа связана с производственной вредностью (запыленность, загазованность, бумажная пыль, химические агрессивные вещества (лаки, краски и др), холодовой фактор и др., то следует пользоваться средствами защиты.
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.