Красное пятно на бедре у ребёнка 11 лет
Здравствуйте! У девочки 11 лет на пальце руки краснота, шелушение и зуд уже месяца два. Мазали акридермом проходило, переставали мазать опять появлялось. Но недавно обнаружила красное огромное пятно на бедре ноги. Были на приёме у дерматолога, он посветил лампой и сказал, что это микроспория. Но я не увидела зелёного свечения, наоборот пятно было красным. Назначил лечение Флюконазол 150 мг 1 раз в неделю на три недели, в течение дня мазать бетадином и на ночь клотримазолом и палец руки и бедро. На руке лучше стало, на ноге без изменений, наоборот появился зуд. Фото прилагаю. Сегодня двое суток как лечимся. Беспокоит, что нет улучшения, правильно ли назначено лечение. Ведь даже соскоб не взяли. А теперь, чтоб сдать самим соскоб надо хотя бы дня 4 ничем не мазать. Боюсь, чтоб не стало хуже. Вдобавок у дочки подтвержденный синдром Жильбера. У меня ещё маленький ребёнок 7 месяцев, как его обезопасить. Дезинфекция квартиры ежедневно, но изначально мы не думали, что лишай и был у них контакт, и обнимашки и целовашки. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
При микроспории диагноз действительно желательно подтверждать соскобом, а лампа Вуда не всегда даёт яркое зелёное свечение, особенно после мазей или на воспалённой коже, поэтому его отсутствие не исключает грибок.
Через 2 суток оценивать эффективность лечения слишком рано.
Необходимо продолжать лечение - обрабатывать раствором Бетадин, следом крем Клотримазол 2 р в день.
При микроспории чаще назначается Гризеофульвин или Тербинафин внутрь, но бывает достаточно только наружной терапии.
Необходимо - отдельные полотенца, одежду ребёнка стирать при 60–90°, гладить, мягкие игрушки убрать, кожу младшего ежедневно осматривать.
Минимизировать контакт кожа-к-коже.
Юлия Юрьевна, по фотографии действительно похоже на лишай?
Юлия Юрьевна, вот именно на ноге ничем не мазала, пока не попали к дерматологу, и кожа, мне кажется, не была такой воспаленной как сейчас. Как вы думаете, нам лучше поменять таблетки на тербинафин? Одну таблетку флуконазола она уже выпила в понедельник вечером.
Визуально похоже на грибковое поражение.
Правильно будет найти другого специалиста для подтверждения диагноза и коррекции терапии.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для грибковой инфекции
Терапия рекомендована верная
Слишком быстро ждете результата
Рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- клотримазоловая мазь / залаин крем 2 раза в день 14 дней
Ванну нельзя
Душ без мочалки 2 раза в неделю
Всем членам семьи иметь свое полотенце
Одежду стирать при высоких температурах
Утюжить с 2 сторон
Общие предметы обработать дез средствами
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, нужно принимать флюконазол? И как понять, бетадин и следом мазь? То есть обработала бетадином и сразу помазать клотримазолом??
Внутренняя терапия рекомендуют гризеофульвин или тербинафин
В подобной ситуации справитесь наружной терапией
Нанесли бетадин👉подсох👉мазь
Виктория Николаевна, спасибо большое за помощь!
Виктория Николаевна, дочка ходит на Самбо, вероятнее всего там заразилась. На время лечения ходить не будет. В дальнейшем как-то можно себя обезопасить от заражения?
Болеть можно сколько угодно раз
Основное: не иметь контакт с больными животными и людьми
На здоровье
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, сегодня пятый день пошёл лечения. После бетадина пятно стало сухое и, видимо, дочка где-то теранула и корочка с небольшого участка отпала, а под ней сукровица. Это же признак того, что пятно воспалено и лечение не помогает?
Это признак того, что место суше, чем все остальные
Трение об одежду присутствует
Рекомендуют показаться дерматологу очно и оценить состояние
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации по фото можно думать о грибковой инфекции.
Думаю, что лечащий врач назначил правильное и достаточное лечение.
К сожалению, грибок в подобных случаях не лечится за несколько дней.
Как правило, нужно несколько недель.
Наберитесь терпения.
Выполняйте рекомендации лечащего врача.
Игорь Владимирович, подскажите, пожалуйста, сегодня пятый день пошёл лечения. После бетадина пятно стало сухое и, видимо, дочка где-то теранула и корочка с небольшого участка отпала, а под ней сукровица. Это же признак того, что пятно воспалено и лечение не помогает?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если мы сейчас перестанем лечить, чтоб сдать соскоб, хуже не сделаем? Если это лишай, он же может дальше пойти без лечения?
Нет, хуже не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14.
Если -, тогда кандид Б 2 р в день. 10-14 дней
Здоровья вам