Дискомфорт в левой стороне горла
Здравствуйте. В конце октября заболел острым гнойный синуситом, лечился каплями в нос, полоскание, был назначен антибиотик панцеф. После этого начался дискомфорт при глотании слева. Само горло не болит, при приеме пищи тоже, а при сглатывании возникает неприятное ощущение слева. Посетил опять лора, было назначено полоскание и Ангидак. После проделанного лечения симптомы не пропали. Лор провел ларингоскопю и на левом черпале был обнаружен небольшой налёт фибрина, слизистая розовая влажная, отека нет.Небные миндалины увеличены, расположены за девками, лакуны с казеозом . Произведено промывание физрастаором. Назначено лечение- в нос Дезринит, полоскание Октинисепт, ингаляции Пульмикорт. Подскажите от чего может быть надеть фибрина и почему он не проходит уже в течении 2 месяцев? И правильно ли назначена ингаляции Пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фибриновый налёт как правило покрывает раневую поверхность, под ним происходит заживление
Налёт может быть не только фибриновый , но и на фоне вирусной или грибковой инфекции
Мазок из гортани не брали?
Нет ли проблем с ЖКТ – симптомов ГЭРБ – кислоты, изжоги , горечи во рту? Отрыжки?
Маргарита Александровна, мазок не брали. Проходил гастроскомию- эрозивный гастрит
Можете прикрепить результаты ФГДС и протокол осмотра лор врача?
Маргарита Александровна, прикрепил
По ФГДС нет признаков недостаточности кардии
В такой ситуации рекомендовано повторить ларингоскопию и сдать мазок из гортани на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Сейчас есть боль / дискомфорт в горле? Осиплость голоса?
Маргарита Александровна, боли нет, осиплости тоже нет, есть дискомфорт при сглатывании, чувствительность
Такое может быть на фоне местного воспаления
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс интенсив
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться? По предоставленной Вами информации можно предположить, что имеется Кандидоз в полости глотки и гортани. Такое может быть после перенесенной антибактериальной терапии, то есть антибиотика Панцеф. Для грибковой инфекции характерен белый налет и неприятные ощущения в виде различных ощущений. Лечение, возможно не помогает, потому что это местная терапия и, вероятно, требуется более кардинальная терапия. Это может быть препарат Флюкостат, например. В первый день возможно применение дозировки 150 мг. В последующие дни (до 14 обычно хватает) по 50 мг 1 р в день
Ирина Александровна, а полоскания горла и ингаляции нужны?
При приеме препарата внутрь нет необходимости применять местные полоскания полости глотки, так как препарат внутрь создает достаточную концентрацию для лечебного эффекта . Рекомендовано подтвердить грибковую флору мазком из зева и полости глотки , по возможности, тканей гортанной области. Если нет такой возможности, то рекомендовано проводить пробное противогрибковое лечение ( при отсутствии аллергии на препараты )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие фибрина ( если это действительно фибриновый налет)в области левого черпаловидного хряща с октября месяца свидетельствует о наличии постоянно действующего раздражающего фактора на эту область. Таким фактором может быть наличие ларингофарингеальный рефлюкса и раздражение забросом содержимого желудка на область левого чепала, особенно если ночью спите на левом боку. Раздражителем может быть воздействие при курении, если курите, производственный фактор ( запыленность, загазованность, бумажная пыль, агрессивные химические вещества (лаки, краски) и др.
Нельзя исключить грибковое поражение. Подтвердить это можно, исследовав мазок из области левого черпала. Заодно определить микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Я, по этическим соображениям, не могу комментировать назначения коллег, но могу сказать, что одним из побочных действий пульмикорта является кандидоз (грибковое плражение) и раздражение слизистой. Поэтому, если идти от предположения о грибковом поражении, то пульмикорт может усугубить состояние.
Таким образом, прежде чем начинать лечить, необходимо выяснить причину:
1. Исследование мазка с области левого черпаловидного хряща;
2. Выявить и исключить раздражающий фактор
3. Если это не фибриновый налет, нет раздражителя, нет грибкового поражения, то проводится дальнейшее обследование с целью установления диагноза.
Альберт Вардович, спасибо за подробный ответ. А это может быть что-то страшное? От чего это могло образоваться? И если это грибковая инфекция, могла она быть только в одном месте?
Сказать сейчас определенно от чего это могло образоваться не представляется возможным. Необходимы дальнейшие обследования. По поводу локализации грбковой инфекции в одном месте маловероятно, но возможно. На каком боку спите?
Альберт Вардович, чаще на левом боку
Вероятнее всего это раздражение содержимым желудка в ночное время.
Рекомендуется контроль за весом,дробное питание, за 4часа до сна не есть, спать с приподнятым головным концом на 10-20 см., исключить курение и алкоголь, после приема пищи не наклоняться и не ложиться в течение 1,5 часов , ограничить
кофе и другие напитки с кофеином (чёрный чай, горячий шоколад);
цитрусовые и соки из них;
томаты и томатные продукты;
газированные напитки;
шоколад;лук, чеснок;
жирная, острая и жареная пища.
Альберт Вардович, благодарю
Желаю скорейшего выздоровления!