Меланома с метастазами в лимфоузле
Добрый вечер. У родственника удалили меланому,обнаружены метастазы в лимфоузле. Был сделан курс фортеки(3 капельницы с 2х недельными интервалами) после препарат заменили на Китруду. После капельницы Китрудой ухудшилось общее самочувствие, пропал аппетит,появилась слабость,СОЭ в общем анализе крови,повысился до 47,хотя при лечении фортекой показатель СОЭ был 11. Также повысился сахар и креатинин. Подскажите пожалуйста что предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ - это совершенно не информативный показатель и на него никогда не ориентируются в аспекте противоопухолевого лечения и развития побочных эффектов
Слабость - очень частое нежелательное явление на фоне иммунотерапии, и иногда Пембролизумаб вызывает больше побочных эффектов чем Фортека
Подскажите, пожалуйста, есть ли диагноз сахарного диабета? Можете прикрепить актуальные заключения КТ?
Владислав, добрый день. Сахарного диабета у него нет. Результат КТ,смогу прикрепить чуть позже. Раньше при лечении фортекой сахар был в норме,а после капельницы кейтруды увеличился сахар и соэ растет
буду ждать КТ
какие сопутствующие препараты прнимаете?
Владислав, добрый вечер. Прикрепляю КТ за апрель и сентябрь 2025. Сахарным диабетом не болеет
здравствуйте
По описанию ПЭТ от апреля нет каких-либо причин, объясняющих лабораторные отклонения по глюкозе и креатинину
Повышение глюкозы совсем незначительное - в подобных ситуациях рекомендуют определение гликированного гемоглобина и консультацию эндокринолога
По поводу креатинина в первую очередь - выполняют УЗИ почек с определением кровотока
Иногда на фоне иммунотерапии может развиваться гломерулонефрит - тогда креатинин будет расти
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные изменения могут быть связаны не с прогрессированием болезни, а с иммунно-опосредованными побочными эффектами, которые иногда возникают на фоне препаратов этого класса. Слабость, снижение аппетита, рост сахара и креатинина могут указывать на вовлечение эндокринной системы или почек, а повышение СОЭ само по себе не является показателем эффективности или ухудшения лечения.
В такой ситуации обычно рекомендуют не продолжать следующий цикл по плану, а сначала обсудить состояние с лечащим онкологом и провести дообследование, расширенные анализы крови, гормоны щитовидной железы и надпочечников, контроль функции почек, при необходимости, консультации эндокринолога и нефролога. Тактика зависит от степени выраженности нарушений
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения могут быть связаны с побочными эффектами иммунотерапии Китрудой и не означают ухудшение течения меланомы. Повышение СОЭ отражает активацию иммунной системы а слабость и снижение аппетита нередко возникают в начале лечения. Рост сахара и креатинина требует контроля так как возможны иммуно опосредованные нарушения. В большинстве случаев такие реакции обратимы при своевременной коррекции лечения. Данное состояние рекомендуется обсудить с лечащим врачом.