Сыпь у новорожденной

Здравствуйте! Дочке полтора месяца, полностью на гв, 2 недели назад появилась такая сыпь на лице. Участковый педиатр сказал мазать судокремом и мне отказаться от молочки полностью . Затем дочери добавить лактазар (возможно ли заменить на изикол, и какая нужна дозировка, если кушает 8-10 раз в сутки). После судокрема кожа подсохла, увлажняю ЛИПОБЕЙЗОМ, но улучшений нет. Подскажите, это акне новорожденных или может какая-то аллергия? Что может предпринять еще?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, как правило, специального лечения не требуется, обычно высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно по мере роста малыша, может распространяться на туловище, ручки

В подобных случаях рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, с целью увлажнения участков сухости кожи допускается применение эмолентов Атопик, биодерма, ля Рош Липикар

Как правило, с питанием это не связано

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Спасибо! То есть лактазар можно отменить? Принимаем еще биогаю и боботик.

Фермент назначается при установленной лактазной недостаточности

Диагностируется по клиническим проявлениям ( пенистый "выстреливающий" стул, покраснение ягодиц )

Этого нет , спасибо

Подскажите пожалуйста возможно ли на фоне приема лактоза на срыгивания? Сегодня малышка прям сразу после еды срыгивает, такое ощущение что молоко проглотить не успела и оно выливается просто. Два раза за день такое было сегодня

Маловероятно, что связано с приёмом Лактозар

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются для новорожденного ребенка

Во избежание обильных срыгиваний обычно рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще, достаточно держать "столбиком" после кормления, в течение 15 - 20 мин

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
На покраснение и характер высыпаний не влияет, убирает только сухость , то есть увлажняет
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Фермент добавляется если имеются признаки лактазной недостаточности - частый, жидкий стул, полностью впитывается в памперс, пенится

Какой стул?

Кашеобразеый, с белыми вкраплениями. Иногда бывает более жидкий, но очень редко. Не впитывается в памперс

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

По описанию показаний для приема фермента с большой долей вероятности нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.

Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Судокрем не рекомендуется
Лучше заменить на цикапласт
Купаться маслом для душа от тех же брендов.

При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно

Если остались вопросы - рада помочь

Конечно
Это не признак непереносимости лактозы
Непереносимость лактозы - это стул как вода с пеной
На лактозу не бывает аллергий так как это углевод
Аллергия возникает на белковые структуры

Непереносимость лактозы это не аллергия а признак незрелости ферментов жкт
Проходит после 5 месяцев

Поняла, спасибо большое!

Всегда Рада помочь

До 2-3 столовых ложек после каждого кормления это нормально
Не признак патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.

Внимательно изучила фото.По описанию и фото, отмечается такое состояние, как акне новорожденных.

Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.

Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.

Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери.

Не переживайте,это не аллергическая сыпь.

Обычно акне наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.

При сухости кожи при акне новорожденных можно увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз,эмолиум,биодерма атодерм).

Активного лечения акне новорожденных не требуют.

Спасибо!

Рада была Вам помочь!)

В норме срыгивания 2-3стооовые ложки по объему .Из-за приёма лактазара срыгивания не возникают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр).
От питания кормящей матери не зависит

Спасибо большое!

Растите здоровыми!

Да, возможна индивидуальная реакция на препарат.
Можно заменить на колиф/ лакталиф

Спасибо!

Здравствуйте!
Судя по описанию и фото , высыпания характерны для такого физиологического состояния , как акне новорождённого . Данное состояние не должно вызывать беспокойство , проходит самостоятельно приблизительно к двум -трём месяцам. Высыпания могут распространяться по всему лицу, на плечики, грудку, но как правило не выходят ниже линии сосков.
Лечение не требуется , рекомендуют умывать и купать малыша также в простой воде, без добавления трав и морганцовки . Эффективным в подобных случаях оказывается увлажнение кожи эмолентами ( например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR Topialyse, Мустела Стелатопия, Атопик крем - 1 раз в день )
Если некоторые элементы будут влажными ( мокнутие) возможно нанесение точечно мази с цинком ( например цинковая мазь, судокрем , неотанин)
Данное состояние не связано с питанием мамы и малыша , не является аллергией или заболеванием кожи.
Будьте здоровы !

Спасибо за такие детальные рекомендации!

Всего наилучшего

Как правило, такого эффекта от лактозы не наблюдается , чаще при лактазной недостаточности наблюдается пенистый жидкий стул , с большой волной частью- впитывающийся в памперс или пеленки . Возможно зеленоватого цвета , «вылетающий» как бы под напором

Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.

Спасибо большое! Так и есть. В покое они совсем бледные, на одной щечке и не видно почти

При сильной сухости можно использовать эмоленты, а так специально наносить ничего не нужно

Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки вариант нормы,