Простуда, гнойник в горле?
Здравствуйте, 3 дня назад заолел, началось с носа и боли в горле с правой стороны, через день перекинулось на левую сторону. 3 день улучшений не чувствую . Лечение только симптомов (Ибупрофен, Снуп, поласкаю хлоргексидином, сегодня начала каметон прыскать). По утрам выделения прозрачные с жёлтой примесью. Начал рассматривать горло, увидел 2 шарика белых, сверху прикладываю фото, на нем видно только один, второй не удалось заснять, он сбоку от первого. Температуры нет. Вопрос по поводу гнойника , нужны ли антибиотики?
Здравствуйте
По фото более вероятно имеет место киста или казеозная пробка на миндалине - которая представляет из себя продукт жизнедеятельности миндалины как защитные иммунной ткани глотки по уничтожению различных чужеродных агентов в том числе и вирусных инфекций
Выполните пожалуйста повторно фото. На передней дужке наиболее вероятно имеется блик от вспышки
Приложил скриншот от видео. Достаточно сложный процесс заснять горло)
Да действительно на миндалине более вероятно казеозная пробка или киста которая очень часто появляется на фоне вирусных инфекций и не требует назначения антибиотиков
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Планово если пробка сохраняется и приносит вам дискомфорт стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Ну и славно. Назарел подойдёт, тоже гормональный, от аллергии выписывали ?
Да Назарел подойдёт в подобных случаях
Скажите, а как вообще отличить вирус от бактерий?
Бактериальная инфекция глотки сопровождается как правило наличием налёта на миндалинах, выраженной сильной постоянный болью в горле с высокой температурой
И ещё, забыл написать, уши немного заложены, что делать?
Принятый ответ
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Здравствуйте , по фото похоже на казеозную пробку -это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Антибиотик ,в таком случае ,не показан .
Здравствуйте
На слизистой оболочке лимфоиьный фолликул с содержимым
Его можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
В целом такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
А если не вскрывать? он мне не мешает. Сам пройти может?
Принятый ответ
Можно просто наблюдать
Также он может лопнуть и опорожниться самостоятельно