Переход к другой смеси
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 2 мес 2 недели. Он на ГВ, но иногда мне не хватает своего грудного молока и приходится давать смесь. Это происходит иногда вечером. Аппетит у него возрастает. Я просто даю бутылочку 120 мл один раз день, когда не хватает своего. Он может даже не всю ее выпить. Следующий прием уже грудное. Смесь Нутрилон премиум 1. Я стала замечать аллергическую реакцию в виде сыпи на ногах. Поэтому решила попробовать лавать другую смесь. На козьем молоке. Нутрилак. Подскажите, как правильно ввести новую смесь, если мы не полностью на смеси?
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Все же аллергия на смесь по другому проявляется ,по описанию похоже на проявление раздражительного дерматита
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Эльнура Назимовна, загрузила.
Это похоже на мелкие мелкие подкожнве прыщички и их оч много. Сыпь.
Из-за чего дерматит?
Принятый ответ
По фото на аллергическую реакцию не похоже
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт или Неотанин 2 раза в день
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, а почему только ноги тогда? Химии нет новой. От рождения олна и та же
Здравствуйте.
На новую смесь всё равно переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл новой, остальное старая, затем во 2й день 60 мл новой,остальное старое, 3й день 90 со новой и так доводим до нужного объема.
Ангелина Альбертовна, посмотрите фото, пожалуйста.
Может знаете на что похоже?
Он не чешется.
Посоветуйте что-то антигистаминное.
По фото вероятнее всего проявление фолоикулярного гиперкератоза.
В таких случаях достаточно ухода за кожей при помощи эмолентов( ля роше, липобейз, эмолиум и пр)
Ангелина Альбертовна, а почему толтко на ногах?
Это не внутренняя проблема организма?
Принятый ответ
Нет, в большинстве случаев фолликулярный кератоз и локализуется на ножках у малышец
Здравствуйте.
Обычно аллергия на смесь проявляется немного иначе.по описанию можно предположить проявление ксероза(сухость кожи), фолликулярного гиперкератоза или атопического дерматита.но необходимо увидеть фото
Если все же хочется поменять смесь,то обычно предлагают не 150мл сразу новой,а по 30мл в день добавляют(30+120старая, затем 60+90 и ТД)
Екатерина Владимировна, прикрепила фото.
Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Подскажите,а цвет не изменён?как основной цвет кожи без покраснения?
Екатерина Владимировна, да, без особых покраснений.
На ощупь чувствуется очень.
Я еще фото выложила.
Почему только на ногах, что бы это ни было?
Принятый ответ
Здравствуйте. Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью.
Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит и можно оставаться на данной смеси.
По фотографии, можно предположить наличие Фолликулярного кератоза. Данное состояние не опасно, не заразно. Локализация его чаще на ногах- бёдрах, предплечьях, ягодицах. Зуда при данной сыпи нет. Лечение заключается в увлажнении кожи эмолентами ( ля Рош позе Баум АП+М, биодерма атодерм, липобейз итд), или кремами с мочевиной. Часто именно наследственный фактор( передаётся от мамы или папы). Может исчезнуть бесследно, может остаться и во взрослом возрасте.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, здравствуйте.
Это не чешется. Ребенок дома в шортиках. Нет контакта с одеждой этой части тела.
Прыщики как грубая кожа, гусиная кожа.
Если контактный, то почему нет на др частях тела?
Принятый ответ
Потому что в конкретном месте контакт
Зуд может не быть