Симптомы ОРВИ без температуры

Мужчина, 22 года. Холодно очень , глаза горят, сильная усталость, насморк, иногда кашель кружится голова. Температура 36,2-36,5. Симптомы четвертый день.

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов

Отсутствие температуры при Орви не указывает на патологию.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте

Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути. Она часто протекает без температуры при хорошем иммунитете

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

Уточните , пожалуйста, кашель сухой или влажный ?

Ирина, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Отсутствие температуры это просто особенность иммунитета. Скажите кашель с мокротой или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, с мокротой

Если кашель с мокротой, то к вышеуказанному лечению могут добавить Ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней.

Если улучшений не будет на фоне лечения в течение 2-3 дней, то все же стоит сдать анализы, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите. а сильная слабость и озноб 24/7 + головокружения при ходьбе, это норма при ОРВИ? никогда такого не было ранее.

Принятый ответ

Да, такое может быть на фоне интоксикации вирусом. Также после выздоровления можно сдать анализы на ферритин, вит д , вит в9 и в12, чтобы исключить наличие дефицитных состояний 🙏🏼