Описание КТ

Доброго вечера , у мамы с октября боли в левом колене и хромота , начиналось все с левой тазобедренной области, сделали КТ левого колена , вот такое описание , что делать ? Насколько это опасно ?

Пиелонефрит , рецидивирующий цистит , удален желчный пузырь 20 лет назад Повышен Ферритин
68 лет

Здравствуйте.
Работаю не первый день, как говорится, но впервые вижу, что бы на КТ описали разрывы менисков и другие изменения мягких тканей.
КТ мягкие ткани, в том числе связки, мениски, и др. практически не различает. Ну, очень плохо видит.
Для диагностики их никогда не применяется. Рентгенологи никогда не берут на себя смелость описывать повреждения мягких тканей по КТ.
В общем, это нонсенс, какой-то.
КТ применяют для диагностики патологии костной ткани, степени сращения переломов и др.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Пока о состоянии сустава можно сказать, что есть возрастной не критичный артроз и воспаление. Оно подтверждается по анализам.
О состоянии связок, менисков и прочих тонкостях можно будет судить только после МРТ.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Спасибо Вам большое , тоже смутило описание , снимок не предоставлен, а на диск не записали, мама ходила одна ,не догадалась, рекомендация ревматолога - и рентген со снимком и МРТ коленного сустава, мы выбрали пока кт, началось все с выяснения причин повышения ферритина , потом у нее заболело правое колено , прошло само , а левой отекшее и болит ( из препаратов все пила и делали компрессы , не помогает (

Принятый ответ

Делайте МРТ и разберёмся.

Спасибо большое

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных (правдоподобных) данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген, КТ и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования левого коленного сустава. Костных повреждений я не увидел, а говорить о повреждении мягкотканных структур коленного сустава по данным КТ это что то из ряда казуистики. Нужно делать МРТ коленного сустава, определять патологию, ставить диагноз, определять метод лечения и его объем. И это как минимум.

Здравствуйте! По КТ описываются признаки артроза коленного сустава 2-3 ст (неравномерное сужение суставной щели ,остеофиты, остесклероз)
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .(мениски ,связки ,суставной хрящ )
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.

Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
-МРТ контроль
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!