Аллергия на котенка и атопический дерматит

Здравствуйте! 15 декабря взяли котенка. У ребенка 2,9 года до его появления были симптомы простуды(температура, и немного насморк, и немного красные щеки как при атопическом дерматите). Спустя неделю у ребенка появились красные пятна на руках, которые чесались и всю неделю немного тек нос, выделения прозрачные. Не нуждались в том, чтобы их убирать аспиратором. Кожу мазала «Элиделом» и Зодак внутрь 2 дня. Покраснения немного спали. На 10 день к вечеру немного краснели глаза. 3 ночь плохо спит, чешет руки (после мази уже меньше), уже чешет веки. Неужели спустя неделю это все таки аллергия на котенка? Контакт с ним очень тесный. Какие анализы нужно сдать чтобы убедиться что это действительно она? К котенку очень привязалась вся семья

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
При появлении симптомов насморка, зуда век и кожи при контакте с кошкой для выявления аллергии наиболее информативен у детей анализ крови по методике Иммунокап к мажорному( основному) аллергену кошки -IgE rFel d1 .
При подтверждении аллергической реакции на кошку для уменьшения количества аллергенов кошки в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошки,но со временем даже в этом случае количество аллергенов кошки в помещении будет увеличиваться.
Шанс"перерасти "аллергию на кошку при постоянном контакте с аллергеном невысокий, составляет не более 1-5 %.
Для уменьшения степени аллергических реакций при аллергии на кошку существует метод лечения аллергеном кошки-АСИТ-он может проводиться у детей с 5лет,но в России в настоящее нет зарегистрированных препаратов для проведения данного вида терапии.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А до появления питомца были ли эпизоды обострений атопического дерматита?
Атопический дерматит это хроническое ,рецидивирующее заболевание кожи.
Возможно,очередной эпизод обострения атопического дерматита просто совпал с появлением питомца (атопический дерматит может уходить в обострение из-за множества других провоцирующий факторов: сухого воздуха,высокой температуры в помещении, жёсткой воды,неблагоприятных климатических условий - холод,ветер, может обостряться после инфекций ,приема антибактериальных препаратов).
Для исключения реакции на кошку обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к эпителию и перхоть кошки методом ImmunoCAP (лабораторная методика,которая позволяет определять даже не большие концентрации аллергенов в крови),перед сдачей анализа не нужно отменять терапию атопического дерматита,прием препаратов (антигистаминных ,лечебных кремов) не влияет на уровень специфических иммуноглобулинов е.
При получении положительного ответа анализа, единственный эффективный метод лечения такой аллергии на домашних питомцев - ограничение контакта с ними,так как атопический дерматит ,при сопутствующей аллергии,будет достаточно тяжело контролировать наружной терапией ,так как постоянно действует провоцирующий фактор и поддерживает воспаления в коже .
В таком случае атопический дерматит становится непрерывно рецидивирующим.

Воспаленная кожа при атопическом дерматите - входные ворота для формирования сенсибилизации (выработки иммуноглобулина е к чужеродному белку и в дальнейшем формированию аллергической реакции) к другим группам аллергенов (к пищевым,к пыльцевым, к грибковым,к бытовым).
Гипоаллергенный быт,симптоматическая терапия полностью не убирают аллергены домашних питомцев,а только уменьшают их концентрацию,с течением времени иммунной системе будет необходима все меньшая и меньшая концентрация ,чтобы запустить реакцию.
Симптоматическая терапия не влияет на прогноз заболевания,препараты действуют здесь и сейчас и снимают симптомы зуда и покраснений.
Сейчас по максимуму ограничить контакт с питомцем,пролечить очаги воспаления до конца ,элидел может быть использован длительным курсом в зависимости от клинического эффекта,так же рекомендуется подключить интенсивное увлажнение сухой кожи с использованием специальных средств - наносить на все тело ,минуя участки воспаления - липобейз/ биодерма атодерм/ авене ксерокалм ад/ урьяж ксемоз/ адмера - данные средства необходимо наносить минимум 2 раза в день ,но при выраженной сухости чем чаще,чем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса Михайловна, на руках и на теле не было пятен. Были иногда щеках покраснения, не чесались. По анализу крови АБКМ выяснили в год. Сегодня перед сном только был совсем немного насморк, днем не было. Зуда тоже днем нет, только ночью чешет ручки и веки

Окончательное решение можно будет принять только после результатов аллергологического тестирования.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы, которые вы описываете, очень похожи на проявления аллергии. Аллергия на животных часто имеет отсроченное начало (от нескольких дней до недель), так как иммунной системе нужно время, чтобы среагировать на новый аллерген.
Анализ крови на специфические иммуноглобулины Е (IgE) к аллергенам кошки эпителий, шерсть - методом иммунокап ( это Золотой стандарт обследования)
Если аллергия подтвердится,а расставание невозможно то необходимо:
не пускать его в жилую часть дома, оставить в коридоре/прихожей.
Также рекомендуется частая влажная уборка. Мыть полы и протирать поверхности каждый день.

Рекомендуется поставить очиститель воздуха с НЕРА-фильтром. Он будет улавливать аллергены из воздуха.

Возможно мытье кота специальными шампунями( pet+ ), снижающими количество аллергенов. Кормление специальным кормом live clear.

Так же рекомендуется убрать все "пылесборники": ковры, мягкие игрушки из комнаты, тяжелые шторы заменить на жалюзи или легко стирающиеся занавески.

Эти меры могут снизить концентрацию аллергена, но не устранить ее полностью. Аллергены кота очень летучи и сохраняются в помещении месяцами даже после удаления животного.

Существует АСИТ терапия, но к сожалению, в настоящее время она не зарегестрирована на территории Российской Федерации.

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте в подлбных случаях это
может соответствовать аллергической реакции на кошачий белок, особенно на фоне атопической предрасположенности. Симптомы усиливаются при контакте, частично купируются антигистаминными и местной терапией, что также указывает на аллергию.
Для подтверждения рекомендуется обратиться к детскому аллергологу и сдать: анализ крови на специфические IgE к кошачьему аллергену Fel d 1, общий IgE, а при необходимости кожные прик-тесты на кошку, чтобы оценить чувствительность. До получения результатов можно ограничивать тесный контакт с котёнком, использовать регулярную влажную уборку и очистители воздуха с HEPA-фильтром, а также продолжать уход за кожей и приём антигистаминного по показаниям.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать