Тошнота при приеме Лавомакс нео

Начала принимать Лавомакс нео при вирусной инфекции (прописал врач). Пропила 1й и 2й день, сегодня 3й (по инструкции на 3й день принимать не нужно). Тошнит второй день подряд. В побочных действиях указана тошнота. Что делать? Продолжать пить Лавомакс и терпеть тошноту не очень хотелось бы. Когда то принимала церукал, у меня от него сильные побочные действия также

Хронический тонзиллит
22 года
24 Апреля ·Просмотров: 410·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют отказаться от дальнейшего приема препарата. Увеличить питьевой режим. Если тошнота самостоятельно не пройдет, то обратиться к терапевту. Соблюдать щадящую диету, дробное питание.

Здравствуйте.

Лавомакс (тилорон) это не жизненно необходимый препарат, который нельзя отменить.
Если на нём тошнит, а вы уже 2 дня пропили, то отмена — абсолютно разумная тактика, особенно если врач назначал его как противовирусное при ОРВИ.

Большинство «противовирусных», и «иммунномодуляторов»
которые широко используются при ОРВИ и гриппе, не имеют доказанной клинической эффективности. Для них либо нет качественных рандомизированных исследований, либо исследования показывают отсутствие значимого эффекта по сравнению с плацебо.

Здравствуйте!

Тилорон , это действующее вещество Лавомакса , действительно часто вызывает тошноту . Препарат вызывакт раздражение слизистой желудка

Тилорон - препарат со слабой доказательной базой . Международные организации его в своих руководствах не рассматривают. Если тошнота снижает качество жизни , то его нужно отменять , так как доказанной эффективности от него - нет , но вреда , как мы видим , больше

Если хотите продолжать , то важно принимать таблетку во время еды или сразу после плотного приема пищи. Второе - это обильное питье воды при приеме . Третье - возможно применение Домперидона 10 мг за 30 минут до еды. Он работает на уровне желудка , не проникает в мозг, риск неврологических реакций - маленький

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Здравствуйте!
Тошнота одна из самых частых побочных реакций на тилорон. Учитывая, что вы уже приняли две дозы, в организме создана определенная концентрация препарата.
В таких случаях могут рекомендовать:
Учитывая , что сегодня по схеме приема нет, у вас есть время понаблюдать за собой. Если тошнота вызвана именно препаратом, к завтрашнему дню , то она может уменьшиться.
Если побочные эффекты препарата существенно ухудшают качество жизни или приводят к отказу от еды или воды, его лучше отменить. Лавомакс это иммуномодулятор, он помогает организму бороться, но не является жизненно необходимым.
На очном приеме могут рекомендовать :
Есть очень маленькими порциями, но часто. Выбирать пресную еду (сухарики, рис, запеченное яблоко).
Если нет проблем с желудком, чай с имбирем или долька лимона хорошо купируют легкую тошноту.
Можно принять Энтеросгель или Полисорб через 2–3 часа после еды. Они могут помочь быстрее вывести продукты распада вируса и излишки препарата из ЖКТ.
Завтра связаться с врачом. Сказать, что из-за сильной побочной реакции вы не можете продолжать курс. Врач либо отменит его совсем, либо заменит на препарат из другой группы, который не вызывает тошноты.

Здравствуйте! Спасибо за ответ
Надеялась, что к сегодняшнему дню тошнота пройдет, но она также сохраняется. Может ли сохранятся тошнота от Лавомакса? И что можно с этим сделать?

Здравствуйте! Да, тошнота после приема таких препаратов, как Лавомакс , к сожалению, может сохраняться в течение 2–3 дней после последней выпитой таблетки.

Принятый ответ

Можно попробовать Энтеросгель, Полисорб или Смекту. Принимать их отдельно от еды и других лекарств (перерыв 1.5–2 часа).
Также пить больше чистой воды 🙏🏼

Спасибо!

Здравствуйте!

Лавомакс Нео следует принимать после еды. Возможно, это поможет снизить дискомфорт. Тошнота - один из возможных побочных эффектов препарата Лавомакс Нео.
Препарат рекомендуют отменить если симптом тошноты усиливается .