Белая точка на небе у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца, с рождения на небе белая точка. Мы на ИВ, имеется белый налет на языке ( я так понимаю что от смеси). На приеме педиатр сказал , что эта точка на небе это молочница у нас. Рекомендовала сделать раствор соды , намазать на пальчик бинт и протирать полость рта, мол надо убирать. Я почитала здесь что эта точка это узелок и проходит самостоятельно за 2-3 месяца. Как итог я не понимаю, надо ли лезть в рот ребенку и убирать там что-то? Налет на языке это молочница или нет ? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Подозреваю, что это жемчужина Эпштейна или узелок Бона, но жду вашего фото.
Резеда Рустямовна, к сожалению не получается сфотографировать. Может быть позже поймаю момент
Хорошо, пожалуйста напишите потом сообщение в ответ, чтобы увидеть 🙌🏻
Даже если вдруг вы подозреваете кандидоз, лучше ребенку купить Кандид. Слизистая оболочка у такого малыша после соды может долго восстанавливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
По описанию вполне может жуть жемчужина Эпштейна, так как молочница редко проявляется пятнышком)
Наталья Александровна, пока не получается сделать фото к сожалению, я буду пробовать
Как будет возможность прикрепите тогда и отпишетесь)
Но соду лучше не использовать, так как при кандидозе не поможет все равно, будет нужен противогрибковый препарат)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно появилось? Ребенок спокойный? Кушает хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, несколько фотографий. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
По описанию можно предположить жемчужину Эпштейна.
Малыш не капризничает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте
Может домашние помогут сфотографировать.
Выглядит как маленькая белая крупинка?
Ребёнок ведёт себя обычным образом?
Налёт от молочка или смеси может в норме сохраняться на языке.