Разбор анализов крови в динамике

Здравствуйте! 1) Необходимо понять, что означают анализы. 2) Какие дообследование нужны. 3)Что принимать для лечения. У ребёнка в последние 10 дней совсем плохой аппетит, с утра не ест, днём с трудом и немного.Отказывется от мяса, предпочтение отдаёт макаронам и булочным изделиям. Вялый, капризный.Цвет кожи бледно-серый, под глазами немного синячки серые. Гематомы на коже долго остаются жёлтыми. Аппетит более менее во второй половине дня, бегаю за ним с ложкой. В ноябре 2024 года принимал железо.

Нету.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, самый последний анализ проводился в апреле, более свежих результатов нет?
Какой возраст ребенка?
1. По представленным общим анализам крови в период с августа 2023 г по апрель 2025 года не отмечалось патологических изменений, все ростки кроветворения работали адекватно. Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) соответствуют нормальным значениям, если возраст ребенка был до 5 лет. Признаков железодефицита не отмечалось ни по данным общего анализа крови, ни по данным биохимического анализа крови, где уровень ферритина был более 15 (нижняя граница нормы для детей).
2. Обследование можно начать с очного осмотра педиатра, где доктор глазами может оценить состояние ребенка, и выявить более подробно необходимые обследования.
Учитывая жалобы на бледность, изменения вкусовых предпочтений, показан контроль общего анализа крови, показателей обмена железом - железо сыворотки, ферритин, железосвязывающая способность сыворотки.
Дополнительно можно провести контроль уровня витамина Д.
Мелкие синяки часто могут появляться на конечностях у детей, жёлтый их цвет говорит о том, что синяк уже проходит, это нормально. Плохо, когда синяк долго остаётся. багровым. Если же есть синяки, которые крупные, яркие, долго не проходят, то показан контроль коагулограммы, биохимического анализа крови с определением общего белка, мочевины креатенина, билирубина, АлАт АсАт, витамина К. При наличии отклонений в коагулограмме может быть показана консультация гематолога.
3. Лечение может быть определено после результатов осмотра и дополнительных обследований.
Пока можно порекомендовать соблюдение режима дня, полноценный сон, ограничение гаджетов, ежедневные прогулки на свежем воздухе. Допустим профилактический прием витамина Д 1500 МЕ/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Вложила файл с последним анализом за декабрь этого года. Больше настораживает лейкоцитарная формула, нет ли здесь аутоиммунных заболеваний как например, волчанка?Малыш если болеет, то это проходит как вялотекущее заболевание и длительно. Температура поднималась за три года всего лишь 3 раза не доходят до 39, слегка увеличивались шейные лимфоузлы.Брызгать горло, нос не даёт. ОРЗ болеет как все, не часто и не редко. Анализы сдавали будучи здоровыми и непереболеашими. Смущает, что явных признаков болезни нет, лйкоформула не в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Екатерина Александровна, ребёнку 3 года 7 месяцев.

Спасибо за предоставленную информацию.
По последнему анализу крови также нет патологических изменений, все параметры соответствуют нормам для детей данного возраста.
У детей до 4-5 лет в отличие от взрослых и должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами. В абсолютных значениях норма лимфоцитов у детей находится в диапазоне от 2.0 до 8.0, имеющиеся показатели укладываются в этот диапазон.
Уровень эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарные индексы находятся в хорошем диапазоне нормы, некоторые показатели ближе к верхней границе нормы, но это все норма.
При системных заболеваниях соединительной ткани, в том числе при СКВ, в анализе крови может отмечаться снижение какого-то из ростков кроветворения (анемия, тромбоцитопения, нейтропения, лимфопения). По всем представленным анализам таких изменений нет. Оснований для предположения ревматологической патологии по данным анализов крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

В некоторых анализах есть признаки скрытого железодефицита, может потребоваться сдать дополнительно свежий ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок.